Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мой муж судим ранее , сейчас условка и исправ работы на нем. "Подруга" попросила поехать сдать ее телефон в ломбард , чтобы у нее были деньги на наркотики. Но паспорта у неё с собой не было. Я взяла свой. Сдали. Деньги она забрала себе.Через несколько дней она пишет заявление о том что мой муж якобы путем мошенничества украл у нее телефон. Его вызывают в полицию. Я поехала с ним. Но нам опера не верят. Хотя по сути доказательств у нее никаких нет. Напугали мужа что если вину не возьмет на себя, то будет хуже. Он взял. Хотели выкупить ей телефон . она отказалась. Говорит что ей нужны деньги. Отдали. Расписку написала что претензий не имеет. Какие еще действия она может сделать?
Помогите пожалуйста. С Уважением.
Здравствуйте! Ваша "подруга" может подать заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), но примирение с распиской и возмещением — сильный аргумент для прекращения дела (ст. 25 УПК РФ). Полиция не может давить на признание. Если условка, суд учтёт (ст. 73 УК РФ). Позвоните мне, подумаем, что можно сделать.
Здравствуйте. Судя из Вашего рассказа муж Ваш не виновен, но если уже признал вину оспорить будет сложно, тут больше к Вам вопросов, что на Ваш паспорт сдали. Расписка об отсутствии претензий это заглаживание вреда, возможно замена на реальный срок.
Да. Паспорт свой давала я. Но заявление она написала на моего мужа почему то. Хотя там ведь даже камеры везде висят и видно как мы вместе там стоим. Но почему то поверили ей. Как нам можно сделать так чтобы это все без суда решилось? Нас допрашивали опера а само дело заводит следователь, верно же? И как нам ее теперь наказать? Мой муж просто испугался, его сначала напугали а потом сказали если бы был не виноват то об стенку бился бы тут мы бы тебя поняли.
Тут Вам стоит определиться или за правду биться, или смириться. Если биться за правду заключите соглашение с хорошим адвокатом и далее заявить очные ставки, жалобы на сотрудников и тд, но перед этим надо еще раз во всем разобраться и документы посмотреть. И только потом действовать.