Здравствуйте. Ситуация следующая: мне пришла повестка из военкомата. Она была опущена в почтовый ящик по прописки, где я фактически не проживаю, и не была вручена лично под подпись или заказным письмом. На эту повестку я не явился.
Теперь я выяснил, что военкомат, в моё отсутствие, без моего участия и без прохождения мной медицинской комиссии, вынес решение о моей годности к военной службе и присвоил мне категорию "А1". В реестре я числюсь как годный.
Вопросы:
Законны ли действия военкомата по присвоению категории годности заочно, без моего присутствия и медосвидетельствования?
Какие правовые последствия мне грозят за неявку по такой повестке (не врученной лично)? Могут ли быть наложены штрафы или иные санкции?
Что мне сейчас делать? Как правильно действовать, чтобы оспорить решение о годности и пройти процедуру призывных мероприятий законно? Стоит ли сразу идти в военкомат или сначала обратиться к юристу?
Кратко: 1. Сохранить повестку из ящика как доказательство ненадлежащего вручения.
2. Подать в военкомат письменное заявление: потребовать отмены решения о категории «А1» и указать на нарушение процедуры.3. Запросить копию решения призывной комиссии (должны выдать в течение 5 дней).4. Проконсультироваться с юристом по военному праву.5. Обжаловать решение: сначала в вышестоящую призывную комиссию (срок рассмотрения — 5 рабочих дней); затем в суд (в течение 3 месяцев с момента, когда узнали о нарушении).6. Собрать доказательства: медицинские документы, свидетельства о месте проживания, переписку с военкоматом.7. Направлять документы заказными письмами с уведомлением или через «Госуслуги».8. При назначении повторного медосвидетельствования — явиться в указанный срок.9. Фиксировать все даты подачи документов и получения ответов.
10. Настаивать на своих правах, ссылаясь на ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положение о военно врачебной экспертизе.Пишите, при необходимости, С уважением.
Здравствуйте, категорию годности возможно оспорить