Алименты?

Здравствуйте!В разводе 4 год,одна воспитываю 2 несовершеннолетних детей.Мой бывший муж,отец младшего ребёнка.Платит алименты с пенсии УФСИН 6400 Р.Он работает неофициально,но доказать я не могу. Было открыто предпринимательство,но он его закрыл,и насколько я знаю осуществляет.эту деятельность неофициально.Я проживаю с детьми и служу в зоне СВО,снимаю квартиру за 30 000 рублей.,вожу ребенка отдыхать.Бывший муж никак больше не помогает материально,я плачу ипотеку взятую в браке,ипотека на нем,плачу я ,так как он в свое время отказался платить (устно.)Могу я взыскать с него еще какие-то деньги?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Да, при указанных обстоятельствах у вас есть правовые основания для взыскания с бывшего супруга дополнительных денежных средств сверх выплачиваемых алиментов. Во-первых, вы вправе обратиться в суд с требованием об увеличении размера алиментов либо о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, если фактические доходы ответчика не соответствуют официально декларируемым и алименты в долевом размере не обеспечивают детям достойный уровень содержания (ст. 83, 119 СК РФ). Суд вправе учитывать не только официальную пенсию, но и совокупность обстоятельств: трудоспособный возраст, наличие неофициальной занятости, предпринимательской деятельности в прошлом, уровень расходов и образ жизни ответчика.

Во-вторых, вы имеете право заявить требования о взыскании дополнительных расходов на детей (ст. 86 СК РФ), включая расходы на лечение, отдых, реабилитацию, а также иные необходимые затраты, подтверждённые документально. Кроме того, поскольку ипотечный кредит был оформлен в браке и является общим обязательством супругов, вы вправе требовать в судебном порядке взыскания с бывшего мужа компенсации половины фактически выплаченных вами ипотечных платежей, а также определения порядка участия сторон в дальнейшем погашении кредита (ст. 39, 45 СК РФ), независимо от его устного отказа исполнять обязательства.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!