Здравствуйте. Как это работает, как оформить , если нахожусь на СВО, какие документы нужны для оформления?
Основные условия ипотеки для участников СВО под 2 процента:
Ставка всего 2% годовых – это в 5-6 раз ниже, чем обычная ипотека;
Сумма кредита: 9 000 000 для большинства регионов, 12 000 000 для Москвы и Санкт-Петербурга с областями;
Первый взнос – от 15% стоимости квартиры, можно использовать материнский капитал;
Срок до 30 лет, но можно погасить досрочно без штрафов;
Обязательно как страхование квартиры, так и жизни и здоровья заемщика.
Эти параметры действуют во всех банках-участниках программы. Требования к заемщикам максимально упрощены.
Большинство заемщиков берут около 4 800 000 на 20 лет – это оптимальный вариант по платежам.
Кто может взять такую ипотеку:
Военные, которые сейчас участвуют в СВО – и контрактники, и мобилизованные;
Ветераны СВО, включая тех, кто получил ранения;
Семьи погибших участников СВО;
Бойцы Росгвардии в зоне СВО;
Сотрудники других силовых структур, работающие в зоне СВО.
Члены семей участников СВО также могут выступать созаемщиками. Это позволяет увеличить максимальную сумму кредита.
Какие документы собирать
Процесс сбора документов значительно упрощен по сравнению с обычной ипотекой. Многие справки банки запрашивают самостоятельно.
Список документов не такой большой, как кажется. Вот что точно понадобится:
Паспорт и СНИЛС – как обычно;
Справка о службе в зоне СВО по форме 33 – главный документ;
Выписка со счета – показать, что есть доход;
Военный билет или удостоверение;
Бумаги на квартиру, которую хотите купить;
Справка, что других льготных кредитов нет.
Все документы можно подать в электронном виде. Срок рассмотрения заявки обычно не превышает 5 рабочих дней.
Если Вы находитесь в зоне СВО взять такую ипотеку вряд ли получится, если там нет действующих банков. Это возможно например если Вы будете в отпуске
Здравствуйте! Вы имеете право на военную ипотеку. Оформить её можно удалённо.
Как это работает: Государство зачисляет на ваш счёт деньги для первоначального взноса и частичной оплаты ипотеки. Вы выбираете квартиру, банк выдаёт кредит.
Как оформить на СВО:
1. Подайте рапорт по команде на вступление в программу НИС.
2. Оформите доверенность на родственника (заверяется командиром части) или действуйте через своего командира.
3. Основные документы: паспорт, контракт, документы о семейном положении (свидетельство о браке, рождении детей).
Ваш командир должен помочь с направлением документов в полевой орган Росвоенипотеки. После одобрения и выбора жилья банк одобрит кредит.
Если вы находитесь на СВО и хотите оформить юридические документы, вы можете сделать это через представителя по нотариально заверенной доверенности, предоставив паспорт, военный билет и иные необходимые документы в зависимости от конкретной процедуры.