Добрый день военнослужащий по контракту выслуга 8 лет уволен по категории В (военная травма) участник СВО,получена инвалидность , стоял на НИС , не пользовался средствами ,сейчас писал обращения в РОСВОЕНИПОТЕКУ ,они молчат никакой конкретики так и не сказали ,только продлевают срок обращения всегда.
Суть вопроса в том что смогу ли я забрать эту сумму по НИС которая там накопилась или они дадут ей воспользоваться ? и нужно ли ее возвращать будет если воспользуюсь? безвозмездно ,с моими основаниями увольнения ,чтобы не возвращать сумму .спасибо!читал о таких ситуациях в интернете много, и закон читал об ипотеке и тд, четко чтобы вот было конкретно ( ДА заберёте, или НЕТ не заберёте ) так такого и не нашел ...
Добрый день!
При увольнении по категории “В” вследствие военной травмы и наличии инвалидности, а также участии в СВО, вы имеете право на получение накопленных средств по НИС без возврата (ч. 13 ст. 10 Федерального закона №117-ФЗ).
Вы можете получить накопления единовременно или использовать их для покупки жилья. Возвращать средства не потребуется.
Если нужна помощь — пишите!