Ребёнку 16 лет. Может ли он проживать с бабушкой пока отец на вахте?

Может ли ребенок 16 лет проживать с бабушкой пока отец на вахте

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Постараюсь дать разъяснение по вашей ситуации.1. Общие положения о месте проживания несовершеннолетних Согласно Семейному кодексу РФ, место проживания несовершеннолетнего определяется по его желанию (если он достиг возраста 10 лет) и с согласия родителей или законных представителей.В случае отсутствия одного из родителей или невозможности его исполнения обязанностей, за ребенком по закону может осуществлять уход и проживание другой родственник, в том числе бабушка.2. Может ли 16-летний ребенок проживать с бабушкой? Да, в возрасте 16 лет ребенок может проживать с бабушкой, особенно если это согласовано с родителями или законными представителями.При этом важно учитывать мнение самого подростка и его желание, а также наличие согласия родителей (отца и матери).3. Какие документы нужны? Обычно для легализации проживания с бабушкой достаточно оформить письменное согласие родителей или законных представителей.В случае, если родители недееспособны или находятся в другом городе/стране, решение может приниматься по месту проживания ребенка или через органы опеки и попечительства.4. Важные моменты Если отец на вахте и временно отсутствует, это не препятствие для проживания ребенка с бабушкой — важен согласованный и законный порядок.В случае необходимости, можно оформить соответствующее согласие родителей или обращения в органы опеки для подтверждения законности проживания.5. Итог Да, 16-летний ребенок может проживать с бабушкой, если есть согласие родителей или законных представителей.Рекомендуется оформить письменное согласие или уведомить органы опеки для исключения возможных вопросов в будущем.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, может, если оба родителя не против. Если мать согласна, а отец на вахте, его согласие тоже желательно получить. Для длительного проживания бабушке лучше оформить временную опеку (попечительство) через органы опеки, особенно если родители не могут исполнять свои обязанности ежедневно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист

Да, может. В 16 лет ребёнок вправе временно проживать с бабушкой, если отец (законный представитель) не возражает. Желательно оформить письменное согласие отца и доверенность на бабушку для решения бытовых и медицинских вопросов (поликлиника, школа).

Если рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста Ваш отзыв в моем профиле. За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в WhatsApp, Telegram, Max.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, ребенок 16 лет может временно проживать с бабушкой с согласия родителей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.