Здравствуйте, я подала на развод и на алименты суд назначен на 3 марта а муж еще действующий ушел в декрет по уходу за нашим ребенком это законно ? Что с этим делать ?
Здравствуйте! Да, это абсолютно законно. Право на отпуск по уходу за ребёнком имеет любой родитель, независимо от семейного положения.
Что это значит для вас:
Его доход во время декрета — это пособие, с которого будут удерживаться алименты.
Если сумма пособия маленькая, алименты могут быть установлены в твёрдой сумме.
Факт нахождения в декрете не влияет на решение о разводе.
Что делать:
На суде 3 марта просто сообщите судье о том, что муж находится в отпуске по уходу за ребёнком и получает пособие. Суд учтёт этот доход при расчёте алиментов.
Здравствуйте. Да, законно. Муж имеет право на отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет (ст. 256 ТК РФ) независимо от развода. Однако это не освобождает его от уплаты алиментов. В суде вы можете потребовать установить алименты в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), так как у него нет официального заработка (пособие по уходу — доход, но часто ниже прожиточного минимума). Суд учтёт его пособие и ваши возможности. Также можно договориться о добровольном соглашении об алиментах. Подайте в суд расчёт алиментов с учётом его пособия и потребностей ребёнка.
Здравствуйте! Это не препятствует рассмотрению дела о разводе и алиментах. На размер алиментов может повлиять его официальный доход, в том числе выплаты по декрету.