Двойная оплата госпошлины в ГИБДД?

Я оплатил госпошлину в размере 4 тысячи на водительские права на реквизиты ГИБДД. Но после оплаты мне заявили что оплата с банка Т-банк у них не принимается. Можно оплатить только через Сбербанк. Мне пришлось оплатить второй раз такую же сумму.
1. Как правильно вернуть деньги за платеж который у меня не приняли.
2. Насколько правомерны действия и условия сотрудников ГИБДД
3. Куда стоит пожаловаться, и какую компенсацию за моральный вред я могу получить.

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте
Действия должностных лиц с требованием уплаты госпошлины через определенный банк неправомерны (должны были учесть ваш первый платеж).
В настоящий момент, полагаю, можно ссылаться на то, что госпошлина подлежит возврату в размере переплаты, так как вы уплатили госпошлину в размере свыше установленного законодательством (подпункт 1 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ)

Для возврата госпошлины подайте заявление в адрес органа, уполномоченного совершать юридически значимые действия (ГАИ), за которые уплачена госпошлина. В качестве приложения используйте выписки с ваших банковских счетов об уплате госпошлины. При отказе возвратить (например, посчитают, что услугу оказали и возврата не будет) – нужно смотреть мотивировку и обжаловать по ситуации
Компенсация морального вреда здесь невозможна. Вы самостоятельно совершили эти действия (дважды произвели оплату).

&Nbsp;

Отвечает юрист

1. Для возврата ошибочно уплаченной госпошлины необходимо подать заявление в ГИБДД с приложением подтверждающих документов об оплате. 2. Требование оплаты госпошлины исключительно через Сбербанк является неправомерным, так как закон не ограничивает выбор банка для оплаты. 3. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или суд, а компенсация морального вреда возможна только по решению суда и при наличии доказанного морального ущерба.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.