Можно ли запросить продажу земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, предоставленного в аренду по проекту импортозамещения (Постановление РФ №629 от 09.04.2022 п.1б, Постановление Хабаровского края 685-рп от 26.05.2022), по ст. 39.3 п.2 получили отказ, если можно то какими статьями ЗК руководствоваться? (категория земель: земли населенных пунктов, ВРИ -пашня)
Да, земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и предоставленный в аренду для целей импортозамещения, можно выкупить без проведения торгов. Это предусмотрено, в частности, статьями 39.14 и 39.17 Земельного кодекса РФ. Некоторые условия: Участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства за границами населённого пункта, садоводства или огородничества для собственных нужд.Нет неустранённых нарушений законодательства РФ при использовании участка.Выкупная цена определяется в размере кадастровой стоимости участка или процента от неё, который устанавливает уполномоченный орган.Для получения участка нужно подать заявление в уполномоченный орган местного самоуправления.
Отказ в выкупе земельного участка, находящегося в муниципальной собственности и предоставленного в аренду по проекту импортозамещения, по статье 39.3 Земельного кодекса РФ, может быть правомерным, если отсутствуют основания для выкупа без проведения торгов, предусмотренные законодательством.