Хочу подать заявление на рвп по браку с гражданской РФ,я гражданин Узбекистана.Много информаций противоречащие друг другу по поводу ожидания 3 лет после брака чтобы подавать на Рвп .Вопрос ,могу ли я подать заявление по браку если прошло два месяца от брака ?
Добры день!
подать заявление на РВП по браку сразу после заключения брака нельзя. С 2025 года действует правило: для получения РВП на основании брака необходимо, чтобы с момента регистрации брака прошло не менее трёх лет. Это изменение было введено для предотвращения фиктивных браков, заключаемых исключительно для получения миграционных привилегий.
Исключение из этого правила — наличие общего ребёнка, рождённого или усыновлённого в данном браке. В этом случае иностранец может подать заявление на РВП без ожидания трёхлетнего срока.
Согласно принятым в 2024 году поправкам, для получения разрешения на временное проживание (РВП) по браку иностранному гражданину необходимо состоять в браке с гражданином России не менее трёх лет, постоянно проживающим в стране.
Исключение — наличие общего ребёнка, рождённого или усыновлённого в данном браке. В этом случае иностранец может подать заявление на РВП без необходимости ждать, когда пройдут три года супружеской жизни.
Да, вы можете подать заявление на получение разрешения на временное проживание (РВП) по браку с гражданкой РФ, даже если с момента регистрации брака прошло всего два месяца. Законодательство РФ не устанавливает минимальный трехлетний срок брака для подачи заявления на РВП.