Нужно ли прилагать копии документов в экземпляре иска отправляемого ответчику?
Согласно ч.6 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.
То есть, копии иска и приложенных к нему документов Вы направляете ответчику самостоятельно заказным письмом с описью вложения. Квитанцию об отправке и опись прилагаете к исковому заявлению и направляете в суд. Если этого не сделать, то суд оставит иск без движения и предложит вам устранить недостатки, а это затянет время рассмотрения вашего иска
Прикладывать документы вы обязаны, но для суда достаточно квитанции об отправке заказного письма в качестве подтверждения. Зачастую отправляют в лучшем случае текст иска без документов. Исходя из сложившейся практики, опись вложений не обязательна, но некоторые суды продолжают требовать и оставляют иски без движения
да. вы должны предоставлять копии документов, которыми вторая сторона не обладает
Здраствуйте! Безусловно, да. Вас к этому обязывает ГПК.
Только те документы, которые у ответчика отсутствуют.