Я в начале октября писал заявление в полиции о утере паспорта, в конце января я пошёл в паспортный стол чтоб подать заявление на паспорт, но мне сказали что срок прошел и надо заново писать заявление
Письменная консультация
В вашем случае ситуация связана с порядком подачи заявления о утере паспорта и возможностью его повторного оформления.Общий порядок: Заявление о утере паспорта — это заявление, которое подается при утрате документа. Обычно, если прошло достаточно времени с момента утери, его можно повторно подать, поскольку первоначальное заявление не считается "засчитанным" за оформление нового паспорта.Если вы ранее подавали заявление в октябре, оно, скорее всего, было зарегистрировано, но это не означает автоматического восстановления права не подавать новое заявление. Сроки подачи заявления: — В большинстве случаев, если паспорт был утерян, заявление должно было быть подано в течение определенного времени (обычно в течение 1 месяца), чтобы оформить новый документ.— Если срок прошел, то при обращении в паспортный стол вам сообщили, что необходимо подать новое заявление — это стандартная практика.Что делать, чтобы не писать заявление заново: Обратиться в отделение полиции или МФЦ (в зависимости от региона), где вы подавали заявление, и уточнить статус вашего предыдущего заявления.Если ваше заявление было зарегистрировано, у вас должна быть подтверждающая справка или номер заявления.В случае, если заявление не было зарегистрировано или его срок истек, потребуется подать новое заявление.Важно: При повторной подаче заявления желательно иметь подтверждающие документы (копию предыдущего заявления, если есть, или подтверждение обращения), чтобы ускорить процесс.Рекомендации: Свяжитесь с паспортным столом или отделением полиции, где подали заявление, и уточните статус вашего заявления.Если заявление не зарегистрировано или срок его подачи истек, просто подайте новое заявление.