Здравствуйте!
Служил в армии, имею категорию А, нахожусь в запасе.
Есть диплом бакалавра.
С 1 сентября 2022 обучаюсь на очном отделении магистратуры, образование соответствующего уровня получаю впервые.
Подскажите, пожалуйста, каковы шансы попасть под эту волну?
Может ли тот факт, что я имею отсрочку по учебе нивелировать то, что я в запасе?
Если я принесу справку из университета с гос аккредитацией не окажусь ли я в первую очередь в запасе, а не студентом очником?
Информация Министерства науки и высшего образования РФ от 27 сентября 2022 г."Горячая линия Минобрнауки России.
Подлежат ли студенты очной (или очно-заочной) формы обучения призыву в рамках мобилизации?В соответствии с Указом Президента России от 24.09.2022 N 664 все студенты, получающие высшее образование данного уровня впервые по очной или очно-заочной форме, имеют отсрочку от мобилизации в случае обучения в государственных образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам.Что значит "получение образования соответствующего уровня впервые"? Впервые - это когда нет оконченного образования по данному уровню. В соответствии с Законом об образовании можно получить высшее образование бесплатно один раз, то есть под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома. Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года. Для лиц, получивших диплом "Специалист" после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.
https: //www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405288303/
Обучение в магистратуре освобождает от призыва по мобилизации, при этом Ваш статус военнослужащего запаса значение не имеет.