Осудить человека за применения насилия в сторону ребёнка?

И так, здравствуйте.У меня есть отчем,он много раз за жизнь гнобил меня,я могу просто сидеть на диване и он начать буллить докапываться до меня.Когда остальные родители приходят,я начинаю рассказывать им об этом,за что он начинает орать на меня и оскорблять.Помню год назад он набросился на меня,за меня заступилась бабушка,он разорвал футболку и уехал.Буллинг продолжается до сих пор, только сейчас из насилия это стали крики и серьёзный буллинг .У меня есть сестра,от отчима и моей матери,у неё с отчимом всё хорошо.И так цель вопроса,могу ли я подать в суд на отчима,выиграть и лишить его родительских прав?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем сообщении описана сложная ситуация, связанная с применением насилия и психологического давления со стороны отчима, а также возможностью подачи судебного иска о лишении его родительских прав.Общие положения и рекомендации: Возможность подачи иска о лишении родительских прав: Лишение родительских прав — это серьезное юридическое мероприятие, которое осуществляется только в судебном порядке и при наличии достаточных оснований.Основаниями для такого решения могут служить систематическое злоупотребление родительскими обязанностями, жестокое обращение, насилие, нарушение прав и интересов ребенка, а также иные грубые нарушения.Что нужно для обращения в суд: Необходимо собрать доказательства фактов насилия и психологического давления: свидетельские показания, фотографии, аудиозаписи, медицинские заключения, заключения психологов или социальных служб.Также важно подтвердить, что такие действия отчима негативно влияют на психоэмоциональное состояние ребенка и его развитие.Возможность подачи иска: Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении отчима родительских прав, если есть доказательства систематического применения насилия или жестокого обращения.Суд учитывает интересы ребенка, его безопасность и благополучие.В случае признания фактов насилия и опасности для ребенка, суд вполне может принять решение о лишении отчима родительских прав.Что делать сейчас: Обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном праве и делах о защите прав ребенка.Обратиться в органы опеки и попечительства или социальные службы для проведения проверки и получения заключения о ситуации.В случае необходимости — оформить заявление в полицию о случаях насилия или угроз.Важные моменты: Решение о лишении родительских прав принимается судом, исходя из интересов ребенка и доказательств.Важно действовать в рамках закона и собирать подтверждающие материалы.Резюме: Вы можете подать иск о лишении отчима родительских прав, если есть достаточные доказательства систематического насилия и угроз для ребенка.Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки документов и сопровождения дела.Также важно обеспечить безопасность и психологическую поддержку для ребенка.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Марк
Благодарю вас, Эллина Артемовна, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Здравствуйте.
Лишить отчима родительских прав напрямую нельзя, так как он вам не родной отец. Но вы можете привлечь его к ответственности за оскорбления и психологическое насилие.
Ваши действия:
Фиксируйте всё: записывайте на диктофон крики и оскорбления, сохраняйте переписки, просите бабушку быть свидетелем.
Обратитесь в органы опеки и попечительства с жалобой на психологическое насилие в семье. Они обязаны провести проверку.
Подайте заявление в полицию по факту оскорблений (ст. 5.61 КоАП РФ). Через суд можно потребовать ограничить его общение с вами или даже выселить из квартиры, если он не собственник.
Вы не должны терпеть издевательства. Обращайтесь за помощью.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Марк

Насколько я знаю он оплачивает половину счетов за воду, электричество, отопление, квартиру и тогдалее, я так понимаю что выселить не получится. Могу ли я потребовать с него моральную компенсацию за оскорбление, и в прошлом насилие? Доказательства найти легко так как это происходит относительно часто