И так, здравствуйте.У меня есть отчем,он много раз за жизнь гнобил меня,я могу просто сидеть на диване и он начать буллить докапываться до меня.Когда остальные родители приходят,я начинаю рассказывать им об этом,за что он начинает орать на меня и оскорблять.Помню год назад он набросился на меня,за меня заступилась бабушка,он разорвал футболку и уехал.Буллинг продолжается до сих пор, только сейчас из насилия это стали крики и серьёзный буллинг .У меня есть сестра,от отчима и моей матери,у неё с отчимом всё хорошо.И так цель вопроса,могу ли я подать в суд на отчима,выиграть и лишить его родительских прав?
Письменная консультация
В вашем сообщении описана сложная ситуация, связанная с применением насилия и психологического давления со стороны отчима, а также возможностью подачи судебного иска о лишении его родительских прав.Общие положения и рекомендации: Возможность подачи иска о лишении родительских прав: Лишение родительских прав — это серьезное юридическое мероприятие, которое осуществляется только в судебном порядке и при наличии достаточных оснований.Основаниями для такого решения могут служить систематическое злоупотребление родительскими обязанностями, жестокое обращение, насилие, нарушение прав и интересов ребенка, а также иные грубые нарушения.Что нужно для обращения в суд: Необходимо собрать доказательства фактов насилия и психологического давления: свидетельские показания, фотографии, аудиозаписи, медицинские заключения, заключения психологов или социальных служб.Также важно подтвердить, что такие действия отчима негативно влияют на психоэмоциональное состояние ребенка и его развитие.Возможность подачи иска: Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении отчима родительских прав, если есть доказательства систематического применения насилия или жестокого обращения.Суд учитывает интересы ребенка, его безопасность и благополучие.В случае признания фактов насилия и опасности для ребенка, суд вполне может принять решение о лишении отчима родительских прав.Что делать сейчас: Обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном праве и делах о защите прав ребенка.Обратиться в органы опеки и попечительства или социальные службы для проведения проверки и получения заключения о ситуации.В случае необходимости — оформить заявление в полицию о случаях насилия или угроз.Важные моменты: Решение о лишении родительских прав принимается судом, исходя из интересов ребенка и доказательств.Важно действовать в рамках закона и собирать подтверждающие материалы.Резюме: Вы можете подать иск о лишении отчима родительских прав, если есть достаточные доказательства систематического насилия и угроз для ребенка.Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки документов и сопровождения дела.Также важно обеспечить безопасность и психологическую поддержку для ребенка.
Здравствуйте.
Лишить отчима родительских прав напрямую нельзя, так как он вам не родной отец. Но вы можете привлечь его к ответственности за оскорбления и психологическое насилие.
Ваши действия:
Фиксируйте всё: записывайте на диктофон крики и оскорбления, сохраняйте переписки, просите бабушку быть свидетелем.
Обратитесь в органы опеки и попечительства с жалобой на психологическое насилие в семье. Они обязаны провести проверку.
Подайте заявление в полицию по факту оскорблений (ст. 5.61 КоАП РФ). Через суд можно потребовать ограничить его общение с вами или даже выселить из квартиры, если он не собственник.
Вы не должны терпеть издевательства. Обращайтесь за помощью.
Насколько я знаю он оплачивает половину счетов за воду, электричество, отопление, квартиру и тогдалее, я так понимаю что выселить не получится. Могу ли я потребовать с него моральную компенсацию за оскорбление, и в прошлом насилие? Доказательства найти легко так как это происходит относительно часто