Законен ли такой процент удержаний с зарплаты?

Здраствуйте. Я получаю 50% алиментов с бывшего мужа. У него приставы удерживают еще 25% коллекторы через приставов. Он из за этого постоянно меняет работы, дети теряют деньги. Законен ли такой процент взыскания и как наказать пристава?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае ситуация следующая: вы получаете 50% алиментов с бывшего мужа, при этом приставы удерживают еще 25% в пользу коллекторской организации через приставов. В связи с этим возникают вопросы о законности таких действий и возможных мерах реагирования.Разъяснения по существу: Законность удержаний по алиментам: Согласно Семейному кодексу РФ, алименты на ребёнка устанавливаются в размере, определённом соглашением сторон или судом. Обычно, удержание осуществляется из дохода должника (бывшего мужа).Размер удержаний не может превышать 70% от дохода должника, если это установлено законом и не противоречит соглашению сторон. В большинстве случаев, удержания в пользу различных кредиторов или коллекторских организаций могут быть произведены только в рамках исполнительного производства, и только по решению суда или судебного пристава-исполнителя.Удержание 25% в пользу коллекторов: Если приставы удерживают 25% дохода вашего бывшего мужа, это должно быть закреплено решением суда или постановлением пристава-исполнителя.В случае, если эти удержания не были согласованы с вами или не соответствуют закону, это может быть неправомерным.Законность действий приставов: Передача части дохода на погашение долгов коллекторским организациям возможна только по решению суда и в соответствии с исполнительным производством.Если приставы удерживают больше, чем полагается по законодательству или без законных оснований, это является нарушением прав должника и законных интересов.Как наказать пристава: В случае незаконных действий приставов или превышения полномочий, вы можете: Обратиться с жалобой в вышестоящий орган Федеральной службы судебных приставов (ФССП).Подать жалобу в прокуратуру.Обратиться в суд с заявлением о признании действий приставов противоправными и о взыскании ущерба, если таковой имеется.В случае системных нарушений — можно потребовать проведения проверки и привлечения к ответственности.Что делать вам: Рекомендуем запросить у приставов исполнительный лист или постановление, подтверждающее удержания.Обратиться к юристу или в судебную инстанцию с жалобой о неправомерных действиях приставов.В случае выявления превышения полномочий — подготовить необходимые документы и обратиться в прокуратуру или суд.Заключение: Если удержания превышают установленные законом рамки или происходят без законных оснований, их можно оспорить. В случае неправомерных действий приставов — есть возможность обратиться с жалобой и защитить свои права.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Марина
Эллина Артемовна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Законен. При взыскании алиментов на содержание детей, ограничение размера удержаний из заработной платы допускается до 70%.

Алименты на несовершеннолетних детей относятся к особой категории взысканий. Для них установлены льготные (повышенные) пределы удержания по сравнению с обычными долгами (кредиты, штрафы и т.п.).

Например:

- для обычных долгов (ч. 2 Ст. 99 Трудового кодекса): максимум можно удержать 50% от зарплаты и иных доходов после вычета НДФЛ.

- Для алиментов (ч. 3 Ст. 99 Трудового кодекса): максимальный размер удержания увеличен до 70% от дохода после вычета НДФЛ. Это прямо указано в законе.

Поэтому действия судебных приставов вполне обоснованы.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

50% Удержаний по алиментам — это законный максимум. Дополнительные 25% в пользу коллекторов могут быть незаконными, если общая сумма превышает 70% дохода должника (ст. 99 Закона об исполнительном производстве).

Что делать:
1. Попросите у пристава постановление о взыскании.
2. Если проценты превышают лимит, напишите жалобу старшему приставу или в прокуратуру.
3. Укажите, что из-за неправомерных удержаний дети недополучают средства.

Приставы обязаны соблюдать лимиты — их бездействие можно обжаловать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Марина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Максимальный размер удержаний по исполнительным листам составляет 50% от дохода должника, поэтому удержание 75% незаконно, и вы можете обжаловать действия пристава в суд или прокуратуру.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Марина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Данные действия пристава незаконны
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Марина
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!