Здравствуйте, как снять деньги со сбер счета 15 летнего?

На счёт несовершеннолетнего поступила страховка по кредиту как наследство. Опека не даёт разрешение на снятия наличных, чтобы погасить другие кредиты.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Это стандартная практика опеки. Они обязаны охранять имущество ребёнка. Использовать его деньги для погашения чужих кредитов (даже семейных) закон обычно запрещает.

Чтобы использовать эти средства, нужно доказать, что это делается в интересах самого ребёнка. Например, если кредит был взят на улучшение его жилищных условий. Вам необходимо получить разрешение органа опеки, предоставив убедительные документы, или, в крайнем случае, обратиться в суд за таким разрешением. Просто так снять деньги не получится.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе