Как снять деньги с карты умершего по доверенности?

Такая ситуация: у меня умерла бабушка, я пользовалась её картой и не успела снять свои деньги.

У моего папы есть доверенность от неё, когда она ещё живая была на распоряжение всех финансов. Сегодня папа пошёл в банк, хотел по этой доверенности снять деньги. Ему отказали, сказали только через полгода. Чето мне кажется это не правильно. Ведь если есть доверенность неужели нельзя воспользоваться ею после смерти?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В вашей ситуации есть несколько важных нюансов, которые необходимо учитывать:

Действие доверенности после смерти: По закону, доверенность прекращает свое действие со смертью доверителя, то есть бабушки (статья 188 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что после смерти бабушки ваш папа не имеет права распоряжаться её средствами на основании доверенности, даже если она была оформлена при её жизни.

Наследование: После смерти бабушки её имущество, включая деньги на карте, становится наследственной массой. Наследниками первой очереди являются её дети (в данном случае, ваш папа), супруг и родители (если они живы).

Вступление в наследство: Чтобы получить доступ к деньгам на карте, вашему папе (или другим наследникам) необходимо вступить в наследство. Для этого нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Сроки: Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти бабушки (статья 1154 Гражданского кодекса РФ).

Почему банк отказал:

Банк правомерно отказал вашему папе в снятии денег по доверенности после смерти бабушки. Это связано с тем, что доверенность утратила свою силу, и распоряжаться средствами может только наследник, вступивший в наследство.

В соответствии со статьей 188 Гражданского кодекса РФ, действие доверенности прекращается в случае смерти доверителя. Для получения доступа к наследственному имуществу необходимо вступить в наследство в установленном законом порядке (глава 64 Гражданского кодекса РФ).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Доверенность прекращается со смертью доверителя, поэтому после смерти бабушки распоряжаться счётом по ней нельзя. Действуйте так: 1) возьмите свидетельство о смерти; 2) обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства и оформите принятие наследства (обычно срок 6 месяцев); 3) получите свидетельство о праве на наследство — банк выпустит средства наследникам. В исключительных случаях банк может частично выплатить сумму на похороны по заявлению и счётам. При спорах — обращайтесь в суд или к юристу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина

А как получить частичную сумму на похороны?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. С момента смерти доверителя все ранее предоставленные им выданной доверенностью полномочия прекращают своё действие. В противном случае такие действия правоохранительными органами могут быть расценены как мошеннические. Получение денежных средств, находящихся на банковских счетах бабушки, будет осуществлено банком в порядке наследования.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич