Какая категория годности?

Была операция на коленном суставе. Часть кости удалили вместе с осколком. После операции прошло 2 мес колено болит опухает. До конца не сгибаеться. Какая категория годности?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Категория «Г» (временно не годен) или «В» (ограниченно годен). Однозначно категория «Г» (отсрочка до 6–12 месяцев) для реабилитации после операции. Если через 6 месяцев сохранятся нарушение функций (неполное сгибание/разгибание) и нестабильность сустава — положена категория «В» (освобождение от призыва в мирное время) по ст. 65 Расписания болезней. Требуйте у хирурга фиксации «ограничения амплитуды движений в градусах» — это решающий фактор для военкомата.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Алена
Александр Иванович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!