Добрый вечер.
Требуется консультация юриста по вопросу
раздела имущества и продажи доли.
Имеется недвижимость - дом.
Бракоразводный процесс был оформлен более чем 3 года назад.
Недвижимость полностью оформлена на меня.
Бывший супруг не дает согласие на продажи и раздела 50-50.
Есть ли возможность продажи недвижимости без оформления официального раздела имущества?
Возможно ли через суд добиться принуждения на получения согласия на продажу имущества от бывшего супруга?
Имею двое несовершеннолетних детей
Здравствуйте! Ваша ситуация осложнена тем, что недвижимость, приобретенная в браке, является совместной собственностью, независимо от того, на кого она оформлена (ст. 34 СК РФ).
Разберем ваши вопросы по порядку, опираясь на актуальную судебную практику и законодательство РФ.
1. Можно ли продать дом без официального раздела?
Юридически — это риск, технически — возможно.
Так как дом оформлен только на вас, Росреестр может пропустить сделку без предоставления нотариального согласия бывшего мужа (поскольку брак расторгнут более 3 лет назад, требование ст. 35 СК РФ о нотариальном согласии супруга на сделки с недвижимостью часто трактуется неоднозначно).
Однако есть два огромных «НО»:
• Риск для покупателя: Покупатели и их юристы (особенно банки при ипотеке) увидят, что дом куплен в браке. Они потребуют либо согласия бывшего мужа, либо решение суда о разделе. Без этого сделку могут счесть «оспоримой».
• Риск для вас: Бывший муж в течение срока исковой давности может подать иск о признании сделки недействительной или потребовать от вас 50% денежной компенсации от рыночной стоимости проданного дома.
2. Срок исковой давности (3 года после развода)
Вы упомянули, что прошло более 3 лет. Многие ошибочно полагают, что через 3 года имущество автоматически становится собственностью того, на кого записано.
Это не так. Верховный Суд РФ разъяснил: 3 года считаются не с даты развода, а с момента, когда второй супруг узнал, что его права на это имущество нарушаются (например, вы решили продать дом, а он против).
Вывод: Срок исковой давности у вашего мужа, скорее всего, еще не истек, так как спор о продаже возник только сейчас.
3. Можно ли через суд «принудить» его дать согласие на продажу?
Нет. В российском праве нельзя заставить человека совершить сделку (дать согласие на продажу), если он того не хочет. Это нарушение принципа свободы договора.
Как решается такая проблема через суд:
Вам нужно подавать не иск о «принуждении к согласию», а Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.
В рамках этого процесса возможны два варианта:
1. Признание права собственности за вами с выплатой ему компенсации. Если вы докажете, что имеете больше оснований владеть домом (например, дети живут с вами, вы полностью содержите дом), суд может оставить дом вам, обязав вас выплатить мужу 50% его стоимости. После этого вы станете единственным собственником и продадите дом.
2. Продажа через раздел долей. Суд официально определит ваши доли (по 1/2). После этого вы сможете продать свою долю (с соблюдением права преимущественной покупки) или требовать раздела в натуре, если это технически возможно.
4. Влияние несовершеннолетних детей
Дети не имеют автоматического права собственности на имущество родителей при разделе (ст. 60 СК РФ). Однако:
• Суд имеет право отступить от начала равенства долей (дать вам, например, 60%, а мужу 40%) исходя из интересов детей (ст. 39 СК РФ). Но в Краснодарском крае суды делают это крайне редко и только при наличии веских обстоятельств.
• Если при покупке дома использовался Материнский капитал, вы обязаны сначала выделить доли детям. Продажа в таком случае возможна только с разрешения Органов опеки и попечительства (с покупкой детям альтернативного жилья).
Резюме и рекомендации:
1. Переговоры: Попробуйте донести до мужа, что в случае суда он получит те же 50%, но за вычетом огромных расходов на адвокатов, госпошлину (от стоимости дома) и оценку.
2. Мировое соглашение: Если договоритесь, лучше всего составить Нотариальное соглашение о разделе имущества. В нем можно прописать порядок продажи дома и распределения денег. Это самый быстрый и дешевый путь.
3. Судебный путь: Если он стоит на своем, подавайте иск о разделе имущества. В процессе суда часто удается выйти на мировое соглашение, когда стороны видят реальные затраты и сроки.
Важный момент: Если вы продадите дом сейчас «втихую», он сможет взыскать с вас половину денег через суд, и сумма будет рассчи тываться от рыночной стоимости на момент суда, а не на момент продажи.
Для точного анализа (были ли добрачные вложения, маткапитал и т.д.) рекомендуется очная консультация с документами.
Благодарю за развернутый ответ!
Я не посягаю на долю бывшего супруга.
Идея продать дом и сразу отдать ему его половину, но он согласия не даёт принципиально…
Вы можете связаться со мной, я вам подскажу как можно решить вашу проблему)
Здравствуйте! Только раздел имущества. Не хочет соглашением у нотариуса - придется обращаться в суд. Но и это не гарантирует продажу объекта как целого в будущем, поскольку он может также продолжить противиться продаже. Свою долю Вы продать впоследствии сможете, но стоить будет дешевле, да и кто купит. Что касается продажи дома сейчас, то маловероятно, что найдутся покупатели готовые купить имущество, приобретенное в браке без согласия бывшего супруга на его отчуждение.
Здравствуйте.
Нотариальное согласие супруга требуется только в период брака, но у Вас брак расторгнут. Если покупателя отсутствие согласия устроит - продавайте. Понудить к согласию в судебном порядке невозможно.
Здравствуйте. Принудить через суд супруга получить согласие невозможно. Только раздел имущества.