Добрый вечер. Если долг по кредитной карте между банком и приставами,как будто завис,но при этом банк отвечает по карте приостановлено обслуживание, уже несколько лет висит так,есть какое-то право не платить этот долг уже? Подскажите, пожалуйста
Письменная консультация
В вашем вопросе поднимается ситуация, связанная с долгом по кредитной карте, который находится в производстве у приставов и при этом обслуживание карты приостановлено. Ниже я даю разъяснения по данному вопросу.
Статус долга и обращение приставов:
Если долг по кредитной карте передан в исполнительное производство или находится в производстве у приставов, это означает, что у вас есть обязательство по выплате задолженности.
В случае, если долг уже несколько лет находится в таком статусе, важно уточнить, есть ли у приставов исполнительное производство, есть ли решение суда и действующие исполнительные документы.
Приставы имеют право взыскивать долг в рамках закона, и при этом долг не считается "зависшим" или исчезнувшим из-за длительного времени.
Приостановление обслуживания карты:
Банк вправе приостановить обслуживание карты, если есть просроченная задолженность и есть решение или уведомление о взыскании приставов.
Приостановление не означает автоматического списания долга или его отмены, это лишь мера банка для предотвращения дальнейших операций до урегулирования ситуации.
Можно ли не платить долг, если он висит так долго?
Закон не предусматривает автоматического освобождения от обязательств по долгу по истечении времени.
Неуплата долга, если есть действующие исполнительные документы и решение суда, может привести к дальнейшим мерам взыскания, включая арест имущества, списание со счета, исполнительные действия.
Однако, если есть основания считать, что долг устарел или есть нарушения в процедуре взыскания, можно обратиться за юридической помощью для проверки законности требований и возможности оспаривания долга.
Что делать сейчас?
Рекомендуется проверить статус исполнительного производства — обратиться в службу судебных приставов или через личный кабинет на сайте ФССП.
Если производство закрыто или долг аннулирован, потребуется получить подтверждающие документы.
В случае, если долг действительно существует и есть решение суда или исполнительный документ, отказаться от его выплаты без юридической проверки рискованно, так как могут последовать меры взыскания.
В случае, если есть основания считать, что долг устарел, можно обратиться к юристу для оценки возможности оспаривания требования или признания его недействительным по срокам исковой давности.
Обратите внимание: долг по кредитной карте, находящийся в производстве у приставов, не исчезает автоматически по истечении времени. Важно знать конкретный статус вашего дела и документы, подтверждающие ваши права.
Приставы видят этот долг, но производство за много лет так и не наложили, давали справку об отсутствии задолженности
Здравствуйте, скорее приставы приостановили исполнение, если взыскали законно и не оспорено, то нужно будет платить, но если с момента прекращения производства пройдет более трех лет, то приставы поданному исполнительному листу не возбудят исполнительное производство.
Если с момента последнего требования банка о погашении долга или последнего платежа прошло более трёх лет, вы вправе заявить о применении срока исковой давности и не платить долг, но окончательное решение принимает суд.