Я проживаю и обучаюсь в городе Белгороде.
29 октября 2025 года со мной в социальной сети связался мужчина (фамилию, имя и отчество мне впоследствии удалось установить), который предложил оказать мне платные услуги по помощи в закрытии сессии и выставлении зачётов и оценок.
В процессе общения с его стороны оказывалось давление, он настаивал на срочной передаче денежных средств. Я сразу обозначила, что передача денег возможна только при личной встрече, так как у данного человека отсутствовали какие-либо подтверждённые данные и фотографии.
30 октября 2025 года данный мужчина приехал к месту моего проживания. После этого мы вместе проследовали в отделение ПАО «Сбербанк», где я сняла и передала ему наличными денежные средства в размере 32 500 рублей.
В дальнейшем он неоднократно запрашивал у меня дополнительные денежные средства частями, ссылаясь на различные причины (проекты, тесты и иные расходы). Общая сумма переданных ему средств дополнительно составила 31 650 рублей. Все переводы подтверждаются выписками из Сбербанк Онлайн.
После получения денежных средств указанный человек неоднократно переносил сроки выполнения своих обязательств, ссылаясь на различные обстоятельства. Указанные переносы продолжались около двух месяцев.
Позднее мне стало известно, что никаких зачётов и оценок проставлено не было, а услуги фактически оказаны не были. В связи с этим я потребовала вернуть переданные денежные средства. Однако сроки возврата также неоднократно откладывались, конкретные даты возврата не назывались.
В настоящее время данный человек либо не отвечает на сообщения, либо продолжает переносить сроки возврата денежных средств, используя формулировки «позже», «скоро», «потом переведу», не выполняя своих обязательств.
Фактически денежные средства были получены данным лицом, услуги не оказаны, возврат средств не произведён.
В связи с отсутствием результата и необходимостью закрытия сессии в установленные сроки, мне пришлось обратиться к другому лицу для получения помощи по учебным вопросам.
Считаю, что этот гражданин изначально не намеревался исполнять взятые на себя обязательства, злоупотребил моим доверием и завладел моими денежными средствами путём обмана, что содержит признаки преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ (мошенничество).
С юридической точки зрения, в описанной ситуации усматриваются признаки мошенничества, предусмотренного статьёй 159 УК РФ, поскольку денежные средства были переданы под предлогом оказания услуг, которые фактически не были выполнены, а возврат средств не произведён.
Здравствуйте, в мошенничестве откажут, а вот по суду взыскать можно будет.