Можно ли и куда подать заявление на судебных приставов за не выполнение своих должностных обязанностей по взысканию денежных средств с должника с момента подачи документов приставам прошло 2 года что делать
можно написать жалобу на бездействие пристава или старшему судебному приставу или в суд. но с другой стороны, если с должника нечего взять, то пристав не исполнит никак требования исп документа. ведь должник может не иметь оф доход, имущества и пр. поэтому не представляется возможным что то с него получить. а вот если у должника есть например авто в собственности, или гараж, или сад, то можно требовать описи этого имущества и реализации на торгах. могу помочь. обращайтесь
Прежде чем подать заявление на бездействие пристава в порядке КАС РФ -одно из сложных судопроизводств, нужно ознакомиться с материалами дела в ОСП/РОСП, направить запросы о ходе исполнения, собрать необходимую доказательственную базу, а лишь потом обращаться в суд иначе откажут на стадии принятия иска.
В лайтовом варианте жалоба начальнику отдела РОСП/ОСП
На пристава-исполнителя можно пожаловаться - старшему приставу отдела. На старшего пристава отдела - можно пожаловаться Главному приставу субъекта РФ, далее Главному судебному приставу РФ. Кроме того можно обратится в прокуратуру района и с административным заявлением в районный суд о признании действия/бездействия судебного пристава незаконным.
С заявлением в суд. Но до этого нужно ознакомиться со всеми материалами ИП и грамотно написать заявление. Без опытного юриста вам не обойтись
Добрый день, бездействие пристава можно обжаловать либо путем подачи вышестоящему приставу, либо по КАС обжаловать через суд.