Добрый вечер, муж ушёл по контракту в 2025г, находится в Таджикистане. У нас двое детей, новорожденному ребенку поставили инвалидность до 18 лет. Мы не знали , что у ребёнка будет инвалидность. Сейчас мы постоянно должны ездить на реабилитации, старшему всего 5 лет, оставлять его не с кем , так как в городе нету родствеников . Можно ли уволить мужа по семейным обстоятельствам ?
Письменная консультация
В вашем вопросе рассматривается возможность увольнения мужа по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за детьми, один из которых является инвалидом, а также особенности его нахождения за границей по контракту.
Общие положения о увольнении по семейным обстоятельствам
Право на увольнение по семейным обстоятельствам
Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, работник имеет право уволиться по семейным обстоятельствам. К таким обстоятельствам относятся, в частности, необходимость ухода за близкими родственниками в связи с их состоянием или обстоятельствами, требующими постоянного присутствия и ухода.
Основания и процедура
Для увольнения по семейным обстоятельствам работник должен уведомить работодателя не позднее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения, предоставив письменное заявление с указанием причины.
В случае, если работник находится за границей, ему необходимо направить заявление по месту работы с подтверждающими документами (например, справка о необходимости постоянного ухода за ребенком-инвалидом).
Особенности при нахождении за границей
В случае, если муж находится в Таджикистане, он может подать заявление о расторжении трудового договора в письменной или электронной форме, если это предусмотрено внутренними правилами организации.
Важно учитывать, что для оформления увольнения потребуется письменное заявление и подтверждающие документы (например, справка из медучреждения, подтверждающая инвалидность ребенка).
Рекомендации по действиям
Мужу необходимо подготовить письменное заявление об увольнении по семейным обстоятельствам с указанием причины и дат.
Заявление можно направить по почте или через электронные каналы, если в организации есть такая возможность.
В случае, если он не сможет лично явиться, потребуется доверенность или иное подтверждение его намерений.
Дополнительные аспекты
В связи с наличием ребенка-инвалида, также возможно оформление отпуска по уходу за ребенком-инвалидом или других социальных гарантий, если это актуально.
В случае возникновения трудовых споров или необходимости защиты прав — рекомендуется обратиться к трудовому юристу или в профсоюз.
Итог:
Муж имеет право уволиться по семейным обстоятельствам, при условии подачи соответствующего заявления и подтверждения обстоятельств. Важно соблюсти сроки и подготовить необходимые документы.
Согласно Федерального закона №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен по семейным обстоятельствам, если имеет ребёнка-инвалида и невозможность ухода за ним иного члена семьи подтверждена документально.