Я студентка 2 курса университета РТУ МИРЭА в Москве, мне 20 лет. Последнюю сессию я сдала на 4 и 5, и хотела бы попробовать перевестись на бюджет, но понимаю, что скорее всего по успеваемости меня не переведут, потому что на моем потоке есть люди, которые сдали сессию без 4.
Также в моем вузе есть категория для перевода на бюджет такого формата: студент менее 20-ти лет, единственный родитель - инвалид 1 группы и среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума.
Мое социальное положение: мне 20 лет, единственный родитель - инвалид 2 группы и среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать с этим что-то? Может быть написать письмо ректору? Или это ничего не даст?
Спасибо заранее за ответы!
Письменная консультация
В вашем вопросе рассматривается возможность использования социальных льгот и условий для перевода на бюджетное обучение в вашем вузе, а также перспективы обращения к руководству.
Общие сведения о переводе на бюджет и социальные льготы
Перевод на бюджет по успеваемости
Обычно перевод на бюджет осуществляется на основании академической успеваемости: наличие определенного среднего балла, отсутствие задолженностей и выполнение иных требований, установленных вузом.
В вашем случае, с учетом оценок 4 и 5, есть риск, что по успеваемости вас могут не перевести, поскольку в конкурентной борьбе участвуют студенты с более высокой успеваемостью.
Социальный перевод и льготы
В вашем вузе действует категория для перевода на бюджет, связанная с социальными обстоятельствами: студент менее 20 лет, один из родителей — инвалид 1 группы, и семья имеет среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.
В вашем случае, несмотря на то, что ваш родитель — инвалид 2 группы, у вас есть право обратиться с заявлением о социальной поддержке, так как ваше материальное положение соответствует критериям.
Возможности использования социальных условий
В большинстве случаев, для получения социальной поддержки и возможности перевода на бюджет по этим основаниям, нужно предоставить подтверждающие документы (справки о статусе родителя-инвалида, доходах семьи и т.п.).
Обычно, такие заявления рассматриваются администрацией вуза, и решение зависит от внутренних правил и наличия свободных бюджетных мест.
Что можно сделать?
Обратиться в учебную часть или отдел по работе с студентами и уточнить, есть ли возможность перевода на бюджет по социальным основаниям именно в вашем случае.
Подготовить документы, подтверждающие статус родителя-инвалида 2 группы и доходы семьи (справки, выписки из соцзащиты, Пенсионного фонда и т.п.).
Написать заявление или письмо ректору или в профильный отдел, в котором подробно изложить ситуацию, приложить подтверждающие документы и попросить рассмотреть возможность перевода по социальным основаниям или получения поддержки.
Просто ли написать письмо ректору?
Да, это вполне допустимый и распространенный шаг. В письме стоит четко изложить свою ситуацию, указать, что вы заинтересованы в переводе на бюджет по социальным причинам, и прикрепить подтверждающие документы.
Важно помнить, что решение в индивидуальном порядке зависит от внутренних правил вуза, наличия свободных бюджетных мест и объективных критериев.
Итог:
Ваша возможность перевода на бюджет по социальным основаниям есть, при наличии подтверждающих документов и соблюдении требований.
Обратитесь в вуз с заявлением и приложите документы, описывающие ваше социальное положение.
Письмо ректору или в профильный отдел может помочь, особенно если есть основания для социальной поддержки.
По закону (ст. 36 ФЗ "Об образовании") вузы сами устанавливают правила перевода на бюджет. Ваш случай близок к льготной категории, но не полностью соответствует — у вас родитель инвалид 2 группы, а требуется 1 группа, и вам уже 20 лет.
Что можно сделать:
1 Напишите мотивированное заявление на имя ректора с просьбой рассмотреть ваш случай как исключение — приложите справки об инвалидности родителя и о доходах.
2 Укажите свою хорошую успеваемость (сессия на 4 и 5) и сложное материальное положение.
3 Одновременно подайте заявление о переводе на бюджет на общих основаниях — вдруг будут свободные места.
Шанс есть, особенно если в вузе есть практика учитывать социальные обстоятельства. Главное — действовать активно: личное обращение к декану или в учебный отдел часто эффективнее просто документов.
Если нужна помощь в составлении заявления или консультация по переводу — обращайтесь.
С юридической точки зрения, вы можете обратиться к ректору с заявлением о переводе на бюджет по уважительным причинам, однако решение о переводе принимается вузом индивидуально, и если вы не подходите под льготные категории, оно остаётся на усмотрение администрации.