Здравствуйте при подаче с 1 июня заявления на новую семейную налоговую выплату, универсальное пособие уп будет считаться в доход семьи?
Здравствуйте. Да, при оценке права на ежегодную семейную налоговую выплату универсальное пособие, как правило, будет учитываться в доход семьи. Эта выплата с 2026 года предоставляется работающим родителям двух и более детей как возврат части уплаченного НДФЛ. Заявление подается с 1 июня до 1 октября года, следующего за годом, за который исчислен налог. Право на выплату зависит не только от самого факта наличия детей, но и от среднедушевого дохода семьи, который не должен превышать установленный предел нуждаемости. При расчете среднедушевого дохода учитываются не только зарплата и доходы от предпринимательства, но также пособия и иные социальные выплаты. Поэтому универсальное пособие не следует исключать из доходов автоматически. Для точной оценки нужно посчитать все доходы семьи за расчетный период, разделить их на 12 месяцев и на количество членов семьи, а затем сравнить полученную сумму с предельным уровнем дохода в вашем регионе. Если из-за учета универсального пособия доход превысит установленный предел, в выплате могут отказать.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Да, ранее выплаченное единое (универсальное) пособие будет учитываться в доход семьи при расчете семейной налоговой выплаты. Поскольку подача заявлений за предыдущий год стартует с 1 июня, Социальный фонд России будет оценивать нуждаемость семьи по правилам, которые практически полностью скопированы с комплексной оценки нуждаемости для единого пособия. Все государственные социальные пособия, включая универсальное выплатное пособие на детей, официально входят в перечень учитываемых доходов