На аппеляционном судебном заседании мне, как потерпевшей стороне, не было предоставлено слово для объяснения почему я именно не согласна с решением суда первой инстанции и приговор оставлен без изменения. Законно ли это?
В общем случае непредоставление потерпевшему слова в апелляционном судебном заседании не является законным, поскольку в силу ст. 42 И ст. 389.13 УПК РФ потерпевший относится к участникам уголовного судопроизводства и имеет право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе давать объяснения, высказывать доводы относительно апелляционных жалоб и возражать против доводов других лиц; апелляционное разбирательство осуществляется по правилам судебного заседания с обеспечением принципов состязательности и равноправия сторон, и лишение потерпевшего возможности изложить позицию по существу апелляционных доводов расценивается как существенное нарушение уголовно-процессуального закона, если оно повлияло или могло повлиять на исход дела, что влечёт основания для отмены или изменения апелляционного определения в кассационном порядке.