Можно ли не проходить мед. комиссию.?

(3 ответа)

В феврале руковидетель моего учереждения сказал что нужно забрать повестку и расписаться. Повеска "проверка личных данных" на 11 марта, когда пришел проверили данные и дали вторую повестку на 17 апреля, но уже с повесткой дали бумажку с анализами. Вопрос: Если я приду 17 апреля отдам анализы но откажусь проходить мед комиссию, по причине того что в данный момент я учусь и имею отсрочку от армии, а по закону они не имеют права меня сейчас трогать, они могут мне прописать за отказ от прохождение мед комиссии как "уклонение от призыва"?

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Нет, не могут, тк медкомиссия это не призыв.

Горохов Сергей Александрович
Горохов Сергей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Вам надо подать жалобу в прокуратуру на выдачу повестки в период действующей отсрочки (это про 17 апреля), тогда можете не приходить. Если не обжаловать - придти придётся, там два варианта - попросить переписать повестку на дату после окончания отсрочки или пройти медкомиссию. Обращайтесь, проконсультирую, составлю жалобу.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Меньшикова Ольга Борисовна
Меньшикова Ольга Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Штраф 3000 рублей, если не призывник
Гость

В данный момент я заканчиваю 4 курс и у меня учеба до июля, на каком основание я должен проходить мед комиссию в апреле? За месяц пускай приглашают меня пройти ее, я же не скрываюсь не уклоняюсь.

Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве