Авторское право на переработанное произведение ?

Как оформить бюджетной организации договор с художником, который нарисовал на стене организации картину по мотивам картин известных художников?

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день, Жанна! Первое что хочу уточнить, можно рисовать картины известных художников, только тех, которые уже перешли в общественное достояние! Второе, право авторства у автора возникает всегда в момент создания произведения, но он может Вам передать исключительные права на произведение! Передачу прав можно оформить путем договора авторского заказа, с указанием передаваемых прав, суммой вознаграждения и актами передачи.

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Ким Галина
Отвечает юрист

договором подряда или оказанием услуг с учетом требований в том числе ст. 1281, 1282 ГК РФ

Понадобится подготовка договора, звоните.

Жанна

Ким Галина, могли уточнить некоторые моменты:

нужно ли заключать между художником и бюджетной организацией договор авторского заказа с передачей права пользование вновь созданным произведением или права авторства не возникает у художника? Достаточно ли оформить это как художественно-оформительские услуги?

Ким Галина
Отвечает юрист

смотря какие изображения и каких художников он копирует и для чего.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос