Приходит квитанция за оплату мусора (частный дом) с долгом от предыдущего владельца. Дом перешёл в моё владение по дарственной. В компании говорят, что за предыдущего владельца долги должен оплатить я. Что делать?
Здравствуйте. Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Новый собственник не обязан оплачивать долги предыдущего владельца, если только они прямо не предусмотрены договором, то есть в вашем случае если в договоре дарения предусмотрено, что все долги погашаются Вами. Уведомите оператора по сбору ТКО о смене собственника, если не делали этого ранее (предоставить документы, что Вы новый собственник - выписку из ЕГРП и копию договора дарения). Подготовить претензию с требованием об исключении задолженности.
вы ничего не должны платить. откройте лиц счет на свое имя. а туа напишите претензию, чтоб этот долг требовали с предыдущего владельца. если откажут и будут продолжать вам выставлять долг, то в судебном порядке оспорить этот долг. могу помочь.
Здравствуйте. В этом случае Вы должны заключить договор с оператором (вообще со всеми ресурсоснабжающими организациями). Заключите новый договор. Это и будет новый счёт без задолженностей
Договор был заключён в сентябре 2022 года на меня.
И Вам выставляют долг за предыдущий период и за предыдущего собственника. Обратитесь к ним с претензией о перерасчёте и исключении задолженности. Если нет - то в суд!
платить