Можно ли доказать что электросамокат с мощностью аккумулятора 350w,максимальной скоростью 25 км и весом 18.8 кг это СИМ, а не транспортное средство приравнивающееся к мопедам?
Можно.
Однако существует и иная практика. Например, в постановлении Восьмого КСОЮ от 26 декабря 2023 г. По делу № 16-7070/2023 (о пьяной езде на самокате мощностью 0, 35 кВт, скоростью движения - 25 км/ч) суд указал: в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 20 Разъяснено, что под транспортными средствами в главе 12 КоАП РФ понимаются: подлежащие госрегистрации автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч; подлежащие госрегистрации автомототранспортные средства с максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч; подлежащие госрегистрации прицепы к указанным автомототранспортным средствам; трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины; транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством РФ о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право (например, мопед). При этом понятие транспортного средства, закрепленное в примечании к ст. 12.1 КоАП РФ, расширительному толкованию не подлежит.
С юридической точки зрения, электросамокат с мощностью двигателя 350 Вт, максимальной скоростью 25 км/ч и весом 18, 8 кг не приравнивается к мопеду и относится к средствам индивидуальной мобильности (СИМ) согласно действующим ПДД РФ.
Здравствуйте. Да, конечно. Для доказывания применяется техническая документация к электросамокату с техническим характеристиками и п 1.2 ПДД.