Я с Казахстана, прописана в Калужской области, уже получила ВНЖ, муж Русский участник СВО, как мне подать документы на получение гражданства/ паспорта в Новосибирске?
Вы можете подать документы на гражданство РФ в Новосибирске по месту фактического проживания, даже если прописка в Калужской области. Так как ваш муж — гражданин РФ и участник СВО, вы имеете право оформить гражданство в упрощённом порядке (ст. 14 ФЗ № 62‑ФЗ «О гражданстве РФ») без длительного проживания по ВНЖ.
Для этого нужно: оформить временную или постоянную регистрацию в Новосибирске; подать заявление на гражданство в территориальный отдел МВД по вопросам миграции; приложить документы: паспорт Казахстана, ВНЖ, свидетельство о браке, подтверждение гражданства мужа и участие в СВО. После получения гражданства оформляете паспорт РФ в том же регионе. Обратитесь заранее за проверкой полного списка документов и правильным оформлением заявления, чтобы избежать отказа. Обратитесь ко мне за подробным разбором вашей ситуации — подготовлю документы и алгоритм действий для успешного получения гражданства и паспорта РФ в Новосибирске.
Вы можете подать заявление на прием в гражданство РФ по месту жительства (регистрации) в Новосибирске через территориальное подразделение МВД России, предоставив все необходимые документы, подтверждающие ваш статус и основания для упрощенного получения гражданства.