Жена подала на банкротство у неё есть дом и у меня есть1/4 другого дома.?

У жены и у меня есть имущество по наследству. У неё дом у меня 1/4 доля другого дома. Вступали в наследство в браке. И я собираюсь банкротиться. Что будет с нашем имущество?

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

При банкротстве важно различать совместно нажитое имущество и личное. В Вашем случае закон на Вашей стороне, так как имущество получено по наследству.

1. Ваша 1/4 доля дома
Поскольку эта доля принадлежит лично Вам, она подлежит защите только в том случае, если это Ваше единственное жилье.

  • Если Вы там прописаны и живете, долю не заберут.
  • Если у Вас есть другая недвижимость (например, доля в квартире), то 1/4 дома может быть выставлена на торги.

2. Дом жены
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар или по наследству, является его личной собственностью. Тот факт, что жена вступила в наследство, находясь в браке с Вами, не делает этот дом «общим».

Дом жены не подлежит реализации. Кредиторы не имеют на него права, так как он не является совместно нажитым имуществом.

Важные нюансы:

  • Улучшения: Если за время брака Вы вкладывали общие деньги в значительный ремонт дома жены (например, пристроили этаж или провели газ), теоретически кредиторы могут попытаться признать часть дома общей собственностью. Но на практике это доказывается крайне сложно.
  • Сделки: Если Вы недавно подарили свою долю жене, такую сделку в банкротстве аннулируют.

Ваша ситуация достаточно безопасна: имущество жены защищено законом. Чтобы точно подтвердить статус личной собственности и сохранить Вашу долю, обращайтесь за помощью ко мне. Я помогу подготовить документы для суда, чтобы у кредиторов не возникло лишних вопросов.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.
Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Имущество супруга в таком случае можно в процедуре банкротства спасти и сохранить как полученное по наследству и признаваемое личным имуществом (статья 36 Семейного Кодекса Российской Федерации, статья 213.25 Закона о банкротстве), а дом сохранить как единственное пригодное для проживания жилье (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации). Подробнее как пройти процедуру банкротства без рисков, как сохранить имущество и на что обратить еще внимание перед банкротством могу рассказать в ходе бесплатной консультации по анализу Вашего дела, для этого можете написать мне в чат по контактам, указанным на странице, есть также телеграмм.

С уважением,

юрист по банкротству, Погосян Мария!

Запись на консультацию в телеграмме, есть и другие мессенджеры. Контакты в профиле моей страницы. По возможности оставьте отзыв. С уважением, юрист по банкротству Мария!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Имущество, полученное каждым из супругов по наследству, считается их личной собственностью и не включается в конкурсную массу при банкротстве одного из супругов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Примите мою благодарность, Диана Алексеевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!