Доброго времени суток. На известном сайте исполнителей (в моем случае - юристов) оставил запрос в получения платной консультации. Мне написал один из них и предложил провести консультацию в телеграмме - я согласился перейти и продолжить разговор там. Уже в телеграмме я задал несколько вопросов касательно цены и услуг и после его ответов, я ответил простым "окей, понял". После чего специалист начал письменно проводить консультацию касательно моих вопросов и после оставил реквизиты для оплаты.
Но есть одно но - до консультации я не давал согласие на ее проведение, более того - он сам не спрашивал, готов и согласен ли я на консультацию. Разумеется на оплате мы не сошлись и я его заблокировал. Теперь переживаю насчет того, что я могу иметь какие либо проблемы с законом и мне придется платить за консультацию, которую я не хотел получать. Стоит переживать? вся переписка находится в скринах от его лица.
Вам юрист оказал консультацию до момента оплаты. Не все делают так.Своими сообщениями в телеграмм вы дали не прямое согласие на консультацию. Но вы откликнулись на отклик на профи ру.
Договор на сумму 3000 составлять необязательно. Более того, вы согласились с условиями оферты на профи ру. Но и юрист не получил чёткого согласия. Юрист заплатил за отклик сумму в размере около 100 рублей, чтобы предоставить вам свои контакты
Советую вам оплатить ему за консультацию половину от стоимости и на этом завершить разговор. Более того в рамках консультации вы можете задать уточняющие вопросы по данной теме. Вам юрист дал очень подробную консультацию и за это нужно оплатить.
В таком случае если вы не можете оплатить за консультацию которую не готовы получить, не надо в таком случае создавать заказ
С учетом изложенного, в отсутствие вашего явного согласия на оказание платной услуги и заключенного договора, а также при наличии переписки, подтверждающей это, оснований для взыскания с вас платы за консультацию не имеется.
Перед этим диалогом в телеграмме у нас была маленькая переписка на самом сайте, которая выглядит так:
Мой ответ "буду рад если поможете" тоже не является согласием или чем либо что может доказать мою вину?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Почему? Какие есть риски? Я перед этим диалогом ему еще написал на самом сайте следующее:
"Буду рад, если поможете"
Ничего не будет.