Я хотела бы узнать, на счет материнского капитала.
Меня зовут Виктория, мне 20 лет.
Меня интересует вопрос о мат капитале.
Моя мать родила меня в 2006 году 13 января, после родила еще ребенка в другом браке, в 2020 году.
И получила мат капитал как за второго ребенка, но за меня вроде как ей не давали.
Я уже не живу с ней, но в доме прописана, они снесли дом и построили новый, дом ей подарил ее отец давно еще, сделав дарственную.
Они получили каким то способом материнский капитал, им дали его наличными, около миллиона.
500 тысяч они положили на счет, а остальные тратят сейчас.
При этом ни у меня, ни у брата нет доли в доме.
И мне ничего с этих денег не досталось.
Могу ли я оспорить как то это дело, и получить хоть какие то деньги или долю?
Письменная консультация
В вашем вопросе затронута сложная ситуация с материнским капиталом, наследством и возможностью получения доли в имуществе. Ниже я постараюсь дать разъяснения и рекомендации.Обстоятельства ситуацииВы родились 13 января 2006 года.Мать получила материнский капитал за второго ребенка, рожденного в 2020 году, а за вас — по всей видимости, нет.Вы не проживаете с матерью, но прописаны в доме, который был снесен и построен заново по дарственной от ее отца.Материнский капитал был получен в виде наличных средств, около миллиона рублей: 500 тысяч — на счет, остальные — потрачены.Ни вы, ни ваш брат не имеете доли в новом доме, и вам лично не досталось ничего из этих средств.Вопросы и возможные действияМогут ли вы претендовать на долю или деньги?Можно ли оспорить получение материнского капитала или распределение денежных средств?Анализ ситуацииМатеринский капитал — это государственная мера поддержки семей при рождении второго и последующих детей. Он оформляется на мать и используется по разрешенной законом цели (улучшение жилищных условий, образование, пенсия).Средства маткапитала не являются личными деньгами матери, а являются целевыми государственными средствами, которые она должна использовать в соответствии с законом.Если деньги были получены наличными и потрачены без учета целевого назначения, это может быть нарушением законодательства, и такие действия могут иметь судебные последствия.В случае с домом: если он был построен по дарственной от отца матери, и у вас и вашего брата нет доли, то у вас нет оснований требовать долю в этом имуществе — если только вы не можете доказать, что ваши права нарушены (например, если дом был приобретен или построен за средства, полученные незаконным путем, или есть нарушение прав на наследство).Можно ли оспорить или претендовать?Оспаривание получения материнского капитала: Ваша мама получила маткапитал за второго ребенка, рожденного в 2020 году. Так как вы родились в 2006 году, вы не являетесь получателем этого сертификата.Если есть основания считать, что средства были незаконно получены или использованы, вы можете обратиться в правоохранительные органы или суд с соответствующим заявлением.Наследство и доли в доме: Чтобы претендовать на долю в имуществе, нужно установить, что у вас есть право наследования или доля в собственности.Если имущество зарегистрировано на отца или на мать, и у вас нет доли, то оспорить это можно только в случае, если есть основания о нарушении ваших прав или о незаконных действиях (например, мошенничество, нарушение очередности наследования).Важно: если вы считаете, что ваши законные права нарушены, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном праве и жилищных вопросах, для проведения оценки ситуации и подготовки заявления.РекомендацииСоберите все документы: свидетельство о рождении, договор дарения, выписки из ЕГРН, документы о получении маткапитала и его использовании.Обратитесь к юристу для консультации по поводу возможности заявления претензий, особенно если есть основания считать, что ваши права нарушены.Если есть подозрение в незаконных действиях (например, мошенничество с маткапиталом или распоряжением имуществом), можно обратиться в правоохранительные органы.ИтогВ вашем случае у вас есть ограниченные возможности претендовать на долю в имуществе или получить деньги, если вы не являетесь наследником или не прописаны в собственности.Однако, если есть основания полагать, что ваши права нарушены или средства получены незаконным путем, вы можете обратиться за юридической помощью для оценки ситуации и защиты своих прав.
Здравствуйте! Материнский капитал за вас не полагался, так как программа стартовала в 2007 году. Средства за ребёнка 2020 года можно было направить на улучшение жилья, но обязательно с выделением долей всем детям. Если доли вам и брату не оформлены, это нарушение закона.
Вам нужно:
1. Обратиться в Пенсионный фонд с запросом о целевом использовании маткапитала.
2. Если факт нарушения подтвердится, писать жалобу в прокуратуру или подавать иск в суд с требованием выделить вам долю в доме.