Возможно ли получить водительское удостоверение лицу без гражданства (апатрид), имея "временное удостоверения Лица Без Гражданства в РФ". Никакого иностранного паспорта нет, не путать статус ЛБГ (апатрид) с просто "негражданином РФ".
Не знаю правильную ли категорию выбрал.
Здравствуйте. Установлено, что временное удостоверение личности выдается в случае отсутствия у апатрида документов, удостоверяющих личность лица без гражданства и признаваемых Россией в этом качестве, а также при отсутствии государства, в которое апатрид может выехать из России. Срок действия документа – 10 лет. При этом вы имеете право подать документы на РВП без учета квоты. Подать документы на получение и прохождение экзамена вы можете в общем порядке. Ознакомьтесь с "Разъяснения по реализации и применению норм Федерального закона от 10 июля 2023 г. N 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".
Здравствуйте.
Да, получить водительское удостоверение возможно. Ваше временное удостоверение личности лица без гражданства (ЛБГ), выданное в РФ, является основным документом, удостоверяющим личность, для этих целей.
Вам необходимо:
1. Пройти обучение в автошколе.
2. Получить медицинскую справку по форме 003-В/у.
3. Сдать экзамены в ГИБДД (МРЭО) и подать заявление, предъявив своё удостоверение ЛБГ.
Водительское удостоверение будет выдано на срок действия вашего документа, удостоверяющего личность.