Добрый день !
Квартира была приобретена до брака , в квартире 5 дольщиков , один из дольщиков находится в длительной командировке. Хотим сдавать в аренду жилье , нужно ли согласие от собственника 1/5 , если остальные 4/5 согласны сдать свои доли.
1)будет ли юридически верно сдать в аренду без согласия собственника 1/5 4/5 если из общей квадратуры квартиры убрать его долю для аренды помещения, а комнату закрыть на ключ?
2) Имеет ли право посещать квартиру жена собственника без его присутствия , если квартира была приобретена до брака и имеет в ней только 1/5 собственник?
3) какие есть права и что могут делать с квартирой все собственники ?
спасибо
Здравствуйте.
1) Аренда. Нет, без единогласного решения всех собственников (5 из 5) сдать квартиру в аренду целиком нельзя, даже если «закрыть» комнату на ключ. Вы можете сдать только свои 4/5 доли, но это крайне сложно, так как арендаторы не смогут полноценно пользоваться всей квартирой.
2) Жена собственника. Право на посещение и проживание есть только у самого собственника 1/5 доли. Его жена таких прав не имеет, если она не прописана в этой квартире и не является одним из собственников.
3) Общие права. Все собственники имеют равные права пользования квартирой и обязаны сообща решать вопросы: ремонт, оплата коммуналки, сдача в аренду или продажа квартиры целиком.
1. Сдача в аренду (даже части) без согласия всех собственников (ст. 246 ГК РФ) незаконна. Нужна доверенность от отсутствующего собственника.
2. Жена собственника 1/5 не имеет права проживать в квартире или находиться в ней без согласия остальных владельцев.
3. Все собственники имеют равные права. Решения принимаются по согласию всех участников.