Добрый день. Перевозка краза с г.Казань завод сибур. Водитель зарегистрировался на проходной потпесал документы .заезд на следуший день. При вьезде не заезжая на завод досмотр авто. Водитель задал вопрос охране как первый раз что надо делать.они ответили вопросов не задавай сами всё обьясним. При досмотре водитель показал что есть лампа и газовый болончик на газ плиты . Они сказали занести в караулку и составили акт что шас забирают а при выезде отдают. Потписал,поехал загрузился. При выезде всё отдали.но через сутки предьявляют шираф 100000тыс руб . Это законо?
Письменная консультация
В ответ на ваш вопрос касательно ситуации с перевозкой КРАЗа, досмотра, а также предъявленного штрафа — информирую следующее.
Общие положения при перевозке грузов и правил досмотра:
В процессе перевозки грузов, особенно при транспортировке грузов, связанных с наличием газового оборудования или других опасных веществ, действуют нормативные требования Таможенного союза и федерального законодательства РФ.
Перевозчик обязан соблюдать правила перевозки опасных грузов (если речь идет о газовом баллоне и газовой плите — это может квалифицироваться как опасный груз).
Перед перевозкой необходимо иметь все сопроводительные документы, разрешения и сертификаты, подтверждающие безопасность перевозки.
Досмотр и оформление документов:
При въезде на территорию завода или охраняемую территорию сотрудник охраны может проводить досмотр транспортных средств, однако действия должны быть в рамках закона и не нарушать ваши права.
Если охрана рекомендовала «не задавать вопросов» и сама все объяснит — это должно соответствовать внутренним правилам охраны, но не отменяет требований законодательства.
Основание для предъявления штрафа:
Предъявление штрафа в размере 100 000 рублей за перевозку газового баллона и лампы — это может быть связано с нарушением правил перевозки опасных грузов, если такие грузы перевозились без необходимых разрешений или в нарушение требований.
Важно уточнить, на основании какого документа или нормативного акта вам был выставлен штраф.
Также необходимо проверить, имел ли водитель соответствующие разрешительные документы, сертификаты и оформленные сопроводительные документы.
Законность штрафа:
Штрафы за нарушение правил перевозки опасных грузов имеют законное основание, если перевозка действительно осуществлялась с нарушением требований.
Однако, если у вас есть подтверждение, что все необходимые документы были предоставлены, а действия сотрудников охраны или инспектирующих органов были неправомерными — это можно оспорить.
Что вам делать:
Требуйте у инспектирующих или охранных служб подтверждающие документы, на основании которых был наложен штраф.
Обратитесь в территориальный орган Ространснадзора или ГИБДД с жалобой и просьбой о разъяснении ситуации.
При необходимости — обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на транспортном праве и перевозках опасных грузов, для оценки правомерности действий и возможности оспорить штраф.
Рекомендации:
В будущем перед перевозкой таких грузов обязательно уточняйте наличие всех разрешений и сертификатов.
Ведите протокол досмотра и сохраняйте все документы, полученные при прохождении контроля.
Здравствуйте! Да, это законно. Штраф правомерен, потому что вы нарушили внутренние правила пропускного режима на охраняемом объекте (заводе), что подтверждает подписанный вами акт изъятия.
Запрещённые предметы (баллончик, лампа) нельзя проносить на территорию, даже если их позже вернули. Факт нарушения уже зафиксирован. Размер штрафа устанавливается внутренними документами предприятия.
Оспорить его можно, только если докажете, что правила вам не были предварительно объявлены или акт составлен с нарушениями. Запросите копию этих правил.
А за что штраф?
Если Вы все запрещенное сдали на проходной.