Как можно выбить с клиента оплату за перевозку?
Занимаемся грузоперевозками. Впервые столкнулись с проблемой неоплаты перевозки. Договор-заявка имеется, тн тоже. Единственное, не подписанный счет и акт со стороны получателя. 8 месяцев морозят. Вроде на связь выходят, но кормят завтраками
Здравствуйте!
Напишите досудебную претензию и направьте её в адрес заказчика (почтой с описью вложения или в ЭДО). Одновременно направьте претензию на электронную почту заказчика, чтобы он знал, что пора оплачивать, иначе к оплате перевозки добавится госпошлина и возмещение стоимости услуг юриста.
Тот факт, что акт не подписан значения не имеет. Главное - иметь доказательства, что акт направлен в адрес заказчика.
Поищите заказчика на АТИ, напишите ему НП или претензию. Претензии и НП, направленные заказчику на АТИ вместе с претензией на электронную почту, как правило отлично срабатывают.
Вариантов много, предложила самые простые, поскольку мне не известны подробности сделки.
Здравствуйте.
1. Заказным письмом (или ЭДО) отправьте претензию: сумма, срок оплаты 10-30 дней, пени по ст. 395 ГК, расходы на юриста.
2. Нет ответа – подавайте иск в арбитраж: договор-заявка + ТН подтверждают выполненную услугу; подпись на счёте/акте не обязательна (ПП ВС №49, 2021).
3. Просите взыскать долг, проценты, госпошлину. Обычно после получения иска деньги платят до суда.
Рекомендуется направить письменную претензию с требованием оплатить долг в установленный срок, а при отсутствии оплаты — рассмотреть возможность обращения в суд для принудительного взыскания задолженности.