Неоплата перевозки?

Как можно выбить с клиента оплату за перевозку?
Занимаемся грузоперевозками. Впервые столкнулись с проблемой неоплаты перевозки. Договор-заявка имеется, тн тоже. Единственное, не подписанный счет и акт со стороны получателя. 8 месяцев морозят. Вроде на связь выходят, но кормят завтраками

Купцова Елена Федоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Напишите досудебную претензию и направьте её в адрес заказчика (почтой с описью вложения или в ЭДО). Одновременно направьте претензию на электронную почту заказчика, чтобы он знал, что пора оплачивать, иначе к оплате перевозки добавится госпошлина и возмещение стоимости услуг юриста.
Тот факт, что акт не подписан значения не имеет. Главное - иметь доказательства, что акт направлен в адрес заказчика.

Поищите заказчика на АТИ, напишите ему НП или претензию. Претензии и НП, направленные заказчику на АТИ вместе с претензией на электронную почту, как правило отлично срабатывают.

Вариантов много, предложила самые простые, поскольку мне не известны подробности сделки.

Очень рада, если мой ответ оказался Вам полезен. Если Вас не затруднит, Вы можете оставить отзыв в моем профиле, о чем я буду Вам признательна.

Отвечает юрист

Здравствуйте.
1. Заказным письмом (или ЭДО) отправьте претензию: сумма, срок оплаты 10-30 дней, пени по ст. 395 ГК, расходы на юриста.
2. Нет ответа – подавайте иск в арбитраж: договор-заявка + ТН подтверждают выполненную услугу; подпись на счёте/акте не обязательна (ПП ВС №49, 2021).
3. Просите взыскать долг, проценты, госпошлину. Обычно после получения иска деньги платят до суда.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Рекомендуется направить письменную претензию с требованием оплатить долг в установленный срок, а при отсутствии оплаты — рассмотреть возможность обращения в суд для принудительного взыскания задолженности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.