Здравствуйте, хотелось бы уточнить одну деталь по поводу получения социального контракта на открытие собственного бизнеса. Ситуация следующая: для получения социального контракта на открытие собственного бизнеса необходимо предоставить сведения о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения. Молодому человеку 22 года, он обучается по очной форме обучения , месяц назад он вступил в брак. Для получения социального контракта необходимо ли ему предоставлять сведения о доходах его родителей, или же после вступления в брак ему необходимо предоставить только сведения о своих доходах доходах и супруги. Молодой человек прописан по месту жительства родителей, но фактически с ними не проживает в течение полугода.
Здравствуйте. После вступления в брак ваша семья — это вы и ваша супруга. Для расчёта среднедушевого дохода при получении соцконтракта учитываются доходы только членов вашей семьи: вас и вашей жены (ч. 2 Ст. 1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ). Доходы ваших родителей не учитываются, даже если вы прописаны у них, так как они теперь являются отдельной семьёй. Предоставляйте справки о своих доходах (стипендия, если есть) и доходах супруги за последние 3 месяца. Факт совместного проживания с супругой нужно будет подтвердить, например, договором аренды или свидетельскими показаниями.
Здравствуйте! После вступления в брак вы с супругой образуете отдельную семью для целей соцконтракта. Вам нужно предоставлять сведения только о доходах друг друга.
Однако, так как вы прописаны у родителей, соцзащита может запросить и их доходы для полной проверки. Готовьтесь к этому и имейте документы, подтверждающие, что вы ведете отдельное хозяйство (например, договор аренды).