Выделение долей?

Здравствуйте! Мне необходимо выделить доли в квартире, приобретённой с помощью мат капитала. Муж сказал: "мне ..... Всё равно, делайте что хотите".
И уехал к любовнице в другой город.
Подскажите, что можно сделать?
Уговоры не действуют.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашей ситуации сложилась сложная семейная и имущественная проблема, связанная с разделом имущества и отсутствием согласия супруга.

Разъяснения:

Правовой статус квартиры, приобретённой с материнским капиталом
При приобретении жилья с использованием материнского капитала в Российской Федерации, в большинстве случаев, квартира оформляется в общую совместную собственность супругов, если иное не оговорено договором или договором дарения.

В случае, если квартира приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов, и выделение долей возможно только с их согласия или в судебном порядке.
Возможные действия при отсутствии согласия супруга
Если супруг не выражает согласия на раздел имущества или выделение долей, и у вас есть документальное подтверждение совместного приобретения (договора, свидетельство о праве собственности, платежные документы), вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества.

В судебном порядке суд может определить порядок раздела имущества, выделить доли и установить право собственности каждого из супругов.
Что делать в вашей ситуации
В первую очередь, рекомендуется собрать все документы, подтверждающие приобретение квартиры, наличие материнского капитала, совместное использование имущества.
Обратиться с иском о разделе совместного имущества в суд по месту нахождения квартиры. В суде вы можете потребовать выделение долей в квартире, даже если супруг уехал или не дает согласия.

Суд может признать вашу долю и вынести решение о разделе или выделении долей без согласия супруга, если есть основания и доказательства совместной собственности.
Важные моменты
В случае, если супруг находится в другом городе или месте проживания, его извещают о судебных заседаниях по месту жительства или месту нахождения имущества.
В суде возможно заявление о признании совместной собственности и выделении долей, даже если супруг против.

Итог
Ваша ситуация требует обращения в суд для защиты своих прав на имущество.
Необходимо подготовить все документы, подтверждающие право собственности и приобретение квартиры с использованием материнского капитала, и обратиться к юристу по гражданскому праву для составления искового заявления.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Раз муж отказывается участвовать, вам нужно будет решать вопрос через суд. Это стандартная процедура в таких случаях.

Ваши шаги:
1. Попробуйте письменно уведомить мужа о необходимости подписать соглашение (отправьте заказным письмом с описью). Его отказ станет доказательством для суда.
2. Обратитесь в суд с иском об обязании выделить доли вам и детям в натуре (определить конкретные метры) или в денежном выражении. Подавайте иск по месту нахождения квартиры.
3. Подготовьте документы: свидетельства о браке и рождении детей, выписку из ЕГРН на квартиру, документы о использовании маткапитала.

Суд обяжет выделить доли, даже если муж не явится.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если муж не участвует в оформлении выделения долей, вы можете обратиться в суд с требованием о выделении долей детям и супругам в квартире, приобретённой с использованием материнского капитала.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если муж против, обращайтесь в суд с иском о разделении квартиры по маткапиталу. Или, если вы с супругом не расписаны в ЗАГСе, то просто идёте к нотариусу и выделяете доли.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В данной ситуации стоит обратиться в суд с иском о раздели имущества и выделе долей. Необходимо помощь в составлении иска - обращайтесь.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Выделяйте ему долю.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.