Здравствуйте! Мне необходимо выделить доли в квартире, приобретённой с помощью мат капитала. Муж сказал: "мне ..... Всё равно, делайте что хотите".
И уехал к любовнице в другой город.
Подскажите, что можно сделать?
Уговоры не действуют.
Письменная консультация
В вашей ситуации сложилась сложная семейная и имущественная проблема, связанная с разделом имущества и отсутствием согласия супруга.
Разъяснения:
Правовой статус квартиры, приобретённой с материнским капиталом
При приобретении жилья с использованием материнского капитала в Российской Федерации, в большинстве случаев, квартира оформляется в общую совместную собственность супругов, если иное не оговорено договором или договором дарения.
В случае, если квартира приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов, и выделение долей возможно только с их согласия или в судебном порядке.
Возможные действия при отсутствии согласия супруга
Если супруг не выражает согласия на раздел имущества или выделение долей, и у вас есть документальное подтверждение совместного приобретения (договора, свидетельство о праве собственности, платежные документы), вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества.
В судебном порядке суд может определить порядок раздела имущества, выделить доли и установить право собственности каждого из супругов.
Что делать в вашей ситуации
В первую очередь, рекомендуется собрать все документы, подтверждающие приобретение квартиры, наличие материнского капитала, совместное использование имущества.
Обратиться с иском о разделе совместного имущества в суд по месту нахождения квартиры. В суде вы можете потребовать выделение долей в квартире, даже если супруг уехал или не дает согласия.
Суд может признать вашу долю и вынести решение о разделе или выделении долей без согласия супруга, если есть основания и доказательства совместной собственности.
Важные моменты
В случае, если супруг находится в другом городе или месте проживания, его извещают о судебных заседаниях по месту жительства или месту нахождения имущества.
В суде возможно заявление о признании совместной собственности и выделении долей, даже если супруг против.
Итог
Ваша ситуация требует обращения в суд для защиты своих прав на имущество.
Необходимо подготовить все документы, подтверждающие право собственности и приобретение квартиры с использованием материнского капитала, и обратиться к юристу по гражданскому праву для составления искового заявления.
Здравствуйте!
Раз муж отказывается участвовать, вам нужно будет решать вопрос через суд. Это стандартная процедура в таких случаях.
Ваши шаги:
1. Попробуйте письменно уведомить мужа о необходимости подписать соглашение (отправьте заказным письмом с описью). Его отказ станет доказательством для суда.
2. Обратитесь в суд с иском об обязании выделить доли вам и детям в натуре (определить конкретные метры) или в денежном выражении. Подавайте иск по месту нахождения квартиры.
3. Подготовьте документы: свидетельства о браке и рождении детей, выписку из ЕГРН на квартиру, документы о использовании маткапитала.
Суд обяжет выделить доли, даже если муж не явится.
Если муж не участвует в оформлении выделения долей, вы можете обратиться в суд с требованием о выделении долей детям и супругам в квартире, приобретённой с использованием материнского капитала.
Здравствуйте. Если муж против, обращайтесь в суд с иском о разделении квартиры по маткапиталу. Или, если вы с супругом не расписаны в ЗАГСе, то просто идёте к нотариусу и выделяете доли.
Добрый день!
Выделяйте ему долю.