Человек хочет подать в суд за долг 6к?

Мне 17 лет занял у знакомого 6700 он взял эти деньги с кредитки я пытался ему вернуть но возможности не было прошло 3 месяца он пишет что подаст в суд я ему пообещал что верну до 1 апреля он просит написать ему расписку об этом, так же у него накапали проценты по кредитке
Стоит ли писать расписку?
Что делать в подобной ситуации?
Нужно ли мне платить проценты на его кредитке?
Могу ли я просто вернуть деньги без процентов и не волноваться?
Еще хочу добавить что изначально он написал мне что надо закинуть на кредитку до 12 числа но не уточнил месяц

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

  1. Расписку Вы писать не обязаны.
  2. Выплачивать долг по мере возможности. При шантаже/вымогательстве - обращаться с заявлением в полицию.
  3. Проценты Вы платить не обязаны по его кредитке.
  4. Волноваться стоит, раз человек на Вас давит (может, например, подстроить избиение, распространение негативной информации и т.п.).
Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Обращайтесь.