Расчет по новым тарифам за электроэнергию?

Правомерно ли начисление оплаты по новым тарифам, действующим с 01.01.2026 года, 7 дней декабря? ТНС Энерго Кубань выставили счет за январь, учитывая показания с 25.12.2025 г. по 26.01.2026 по новому тарифу. Так как у меня стоит Умный счетчик, то я сама показания не передаю. Но получается, что они посчитали 7 дней декабря с 25го по 31е число по новому тарифу, хотя потребление было в декабре по старому тарифу. Общий счет за электричество составил 10000 рублей, хотя за декабрь я платила всего лишь 4300р. Возможно ли запросить перерасчет за декабрь по старому тарифу? Ведь показания умного счетчика регистрируются каждый день.

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна! Ваша ситуация достаточно распространена при смене тарифов, но в случае с «умным счетчиком» (ИСУЭ) у вас есть все законные основания для перерасчета.

1. Правовое обоснование
Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг):
• Плата за коммунальную услугу рассчитывается по тарифам, установленным на период потребления ресурса.
• Новые тарифы (согласно распоряжению тарифного органа Краснодарского края) вступают в силу с 1 января 2026 года.
• Следовательно, электроэнергия, потребленная с 25 по 31 декабря включительно, должна оплачиваться по старому тарифу (действовавшему в 2025 году).
2. Почему «умный счетчик» — это ваш главный козырь?
Обычно энергосбытовые компании (ТНС Энерго) при отсутствии данных на 1-е число месяца распределяют потребление пропорционально количеству дней. Но в вашем случае:
1. Интеллектуальная система учета (ИСУЭ) обязана фиксировать показания на конец расчетного периода и на дату смены тарифа.
2. Технические возможности умного счетчика позволяют выгрузить почасовое или посуточное потребление. У ресурсоснабжающей организации есть данные о том, сколько именно кВт*ч вы потребили до полуночи 31 декабРя

Почему счет вырос так сильно (с 4300 до 10000 руб.)?
Рост более чем в 2 раза не может быть объяснен только переходом на новый тариф за 7 дней (тарифы обычно растут на 9–12%, а не на 100%). Здесь возможны две причины:

Ошибка программного обеспечения: Весь объем за месяц (и декабрьские, и январские дни) ошибочно прошел по новому тарифу.
• Доначисление: Возможно, в январе вам включили некий долг или произвели корректировку за прошлые периоды.

Что вам нужно сделать (пошаговая инструкция):

Шаг 1: Запросите детализацию.
Обратитесь в «ТНС Энерго Кубань» (через личный кабинет, мобильное приложение или очно в офис) с требованием предоставить посуточную детализацию показаний вашего умного счетчика за период с 25.12.2025 по 26.01.2026.

Шаг 2: Подайте заявление на перерасчет.
Напишите претензию на имя руководителя филиала «ТНС Энерго Кубань».

Шаг 3: Проверьте соблюдение «индексов изменения платы».
Если после перерасчета сумма всё равно кажется огромной, помните: совокупный платеж за ЖКХ не может расти выше установленного государством предельного индекса.

Скорее всего ТНС Энерго» ответит формальным отказом:
1. ГЖИ (Государственная жилищная инспекция) Краснодарского края. Это самый эффективный орган по вопросам тарифов ЖКХ.
2. Роспотребнадзор. За нарушение правил оказания услуг.
3. Прокуратура.

4.Суд

Важный совет: Пока идет разбирательство, рекомендую оплатить ту часть суммы, которую вы признаете (например, средний платеж 4500-5000 руб.), чтобы не началось начисление пеней. В назначении платежа укажите: «Оплата по тарифу 2025 года за декабрь и текущий платеж за январь».

итак, что хотелось бы вам еще сказать, начиная с 2025 года с подобной проблемой ( большое начисление) столкнулись жители П.Южного, проблема в том что это продолжится, и несмотря на то что по ваше у « домашнему счетчику@ сумма будет меньше платить придется по показаниям умного счетчика.. Единственным выходом тут будет являться обращение в суд, что бы в основу при получении данных брался не умный-«чудо- прибор», а тот что стоит у вас.
Сохраните мой номер телефона сейчас чтобы потом не искать номер толкового юриста!

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Начисление оплаты по новым тарифам за электроэнергию, потреблённую до 01.01.2026, неправомерно, и вы вправе потребовать перерасчёт за декабрьские дни по действующему на тот момент старому тарифу, так как показания умного счётчика позволяют определить фактическое потребление по датам.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.