Вопрос по принудительному общению несовершеннолетнего ребенка с братом отца ребенка?

Добрый день!
У меня вопрос, моя дочь родила сына в мае 2025 года. С мужем расторгла брак практически сразу. С отцом у ребенка определен график общения с ребенком. На данный момент ребенку даже нет и годика, а мою дочь и моего несовершеннолетнего внука грудничка суд и опека склоняет к принудительному общению с братом ее бывшего супруга. С его братом у дочери никогда не складывались отношения, более того он ей когда-то угрожал. На данный момент идет судебное делопроизводство, где мою дочь склоняют к подписанию мирового соглашения. Суд и опека препятствий в общении не видят, но ребенок не знает данного «дядю». Он не участвовал в жизни ребенка с рождения, никогда не помогал и не пытался самостоятельно согласовать общение с «племянником»(моим внуком) с моей дочерью. А сразу пошел в суд, чтобы мою дочь обязали не препятствовать в данном общении. Ребенок на всех посторонних людей людей реагирует остро, плачет. Имеется негативный опыт общения с отцом ребенка, который изредка приезжает на встречи с ребенком. Я боюсь ,что общение в данном возрасте может негативно сказаться на эмоциональном состоянии моего внука, который итак испытывает стресс после встреч с отцом. Подскажите, пожалуйста, может ли суд удовлетворить данный иск в пользу брата бывшего супруга дочери, если он является посторонним человеком для них? Дочь суду приводит достаточные аргументы для отказа в удовлетворении иска, но ее никто не слышит. Заранее благодарю за ответ!

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ситуация сложная, но с точки зрения закона и судебной практики у вашей дочери есть весомые шансы защитить интересы ребенка.

1. Имеет ли дядя право на общение?
Согласно статье 67 Семейного кодекса РФ, право на общение с ребенком имеют не только родители, но и дедушки, бабушки, братья, сестры и другие родственники. Брат отца (дядя) относится к категории «других родственников».
Таким образом, он имеет законное право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в общении. Однако это право не является абсолютным. Оно вторично по отношению к интересам ребенка.

2. Может ли суд удовлетворить иск?
Суд может удовлетворить иск, но объем этого общения (частота, длительность, условия) напрямую зависит от возраста ребенка и его привязанности к родственнику.

В вашей ситуации есть три мощных фактора в пользу матери:

1. Возраст ребенка (грудничок): Суды крайне редко назначают встречи с родственниками (кроме отца) для детей в возрасте до 1 года, если ребенок не знает этого человека. В таком возрасте разлука с матерью или присутствие пугающего «чужого» взрослого — это колоссальный стресс.
2. Отсутствие сложившейся связи: Если дядя не участвовал в жизни ребенка с рождения, он для него — посторонний человек. Суд не может заставить младенца «любить» дядю по графику. Обычно в таких случаях суды если и разрешают общение, то только в присутствии матери и на очень короткое время (например, 1 час в неделю в парке или дома).

3. Конфликтные отношения и угрозы: Если у матери есть доказательства угроз со стороны брата бывшего мужа (скриншоты переписки, записи звонков, обращения в полицию), их обязательно нужно приобщить к делу. Это доказывает, что общение с этим человеком может быть небезопасным или создавать нездоровую психологическую обстановку для матери, что напрямую влияет на состояние младенца.

3. Почему опека и суд «склоняют» к мировому?
Судьи и органы опеки часто стремятся закрыть дело «миром», чтобы не писать длинное решение и не брать на себя ответственность. Ваша дочь НЕ обязана подписывать мировое соглашение, если условия ее не устраивают. Если она его подпишет, изменить его потом будет очень сложно.
Что делать дочери сейчас? (Рекомендации):

1. Психологическое обследование: Необходимо обратиться к детскому психологу (можно частному, имеющему лицензию) для получения заключения о психоэмоциональном состоянии ребенка и его реакции на посторонних лиц. Психолог может зафиксировать, что в данном возрасте ребенку требуется стабильная среда и присутствие только близких лиц, а вмешательство «чужих» людей вызывает стресс.
2. Ходатайство о проведении экспертизы: Если опека настаивает на общении, дочь может заявить ходатайство о назначении судебной психолого-психиатрической экспертизы (или психологического исследования). Эксперт должен ответить на вопрос: «Соответствует ли интересам ребенка в возрасте до 1 года общение с ранее незнакомым ему родственником в условиях конфликтных отношений между этим родственником и матерью?»

3. Жесткая позиция по условиям: Если суд все же склоняется к тому, чтобы разрешить общение, дочь должна настаивать на минимальных требованиях:
• Общение только в присутствии матери.
• Общение только на территории проживания ребенка (в привычной обстановке).
• Кратковременность (не более 30-60 минут).
• Без права брать ребенка на руки без согласия матери (учитывая возраст).
4. Возражение на иск: Нужно письменно изложить суду, что истец (дядя) является для ребенка незнакомым лицом, фактически злоупотребляет правом, так как не пытался наладить контакт мирно, а его личность вызывает у матери обоснованные опасения из-за прошлых угроз.

Суд вряд ли полностью откажет дяде в праве когда-либо видеть племянника, но в силу возраста ребенка (грудничок) и отсутствия связи, требования дяди о полноценном общении сейчас необоснованны. Дочери нужно перестать поддаваться давлению🙏

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Сохраните мой телефон сейчас, чтобы не искать квалифицированного юриста потом)

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист
В соответствии с российским законодательством, в частности Семейным кодексом РФ, близкие родственники имеют право на общение с ребёнком. Однако суд при рассмотрении таких дел обязан учитывать: интересы и благополучие ребёнка — приоритет отдаётся интересам несовершеннолетнего, его эмоциональному состоянию и психологическому комфорту; мнение родителей и других законных представителей — суд учитывает позицию матери (в данном случае вашей дочери) и оценивает обоснованность её возражений; степень участия потенциального родственника в жизни ребёнка — если брат бывшего супруга не принимал участия в воспитании и жизни ребёнка, это может быть одним из аргументов против удовлетворения иска; возможное влияние общения на ребёнка — учитывая, что ребёнок остро реагирует на посторонних и уже испытывает стресс после встреч с отцом, суд должен оценить, не усугубится ли ситуация при общении с ещё одним незнакомым человеком. Также органы опеки и попечительства дают заключение о том, соответствует ли предполагаемое общение интересам ребёнка. Их мнение учитывается судом, но не является определяющим. Исходя из описанной ситуации, есть несколько аргументов, которые могут быть учтены судом в пользу вашей дочери: отсутствие предшествующего участия брата бывшего супруга в жизни ребёнка; потенциальный риск для эмоционального состояния ребёнка; негативный опыт общения с отцом и чувствительность ребёнка к контакту с посторонними людьми; угрозы в прошлом со стороны брата бывшего супруга и непростые отношения между ним и вашей дочерью. Тем не менее исход дела зависит от: толкования закона конкретным судьёй; полноты и убедительности представленных доказательств и аргументов; позиции органов опеки и попечительства; дополнительных обстоятельств, которые могут быть выявлены в ходе судебного разбирательства. Рекомендую вашей дочери: Подготовить максимально полные и аргументированные возражения против иска, опираясь на нормы Семейного кодекса и учитывая интересы ребёнка. Обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на семейных спорах, для разработки стратегии защиты и представления интересов в суде. Рассмотреть возможность проведения психологической экспертизы, которая подтвердит чувствительность ребёнка к общению с посторонними и возможные негативные последствия такого общения. Помните, что окончательное решение суда будет зависеть от совокупности всех факторов и оценки представленных доказательств.
Гость
Александр Юрьевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Пожалуйста.