Свидетельство о рождении и установление отцовства.?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Я в положении, в браке не состою , если в свидетельстве о рождении я оставлю графу пустой и не буду делать свидетельство об отцовстве, смогу ли я позже переделать свидетельство о рождении и записать отца ? Или же запишу в свидетельство о рождении отца и не сделаю свидетельство об отцовстве, буду ли я считаться матерью одиночкой?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! В дальнейшем Вы сможете установить отцовство в добровольном порядке путем обращения в ЗАГС с отцом ребенка, в ином случае установление отцовства возможно в судебном порядке. Согласно ст. 49 СК РФ: В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений

Отвечает адвокат

Добрый день!

Если в браке не состоите и оставите отца прочерк/пусто, то позже сможете вписать отца, но только через установление отцовства (в ЗАГСе или через суд).

Если отцовство НЕ установлено (прочерк или «со слов матери») — вы обычно считаетесь одинокой матерью для пособий/льгот.

Если отцовство установят официально — одинокой матерью уже не будете.

С уважением, Тренина Софья Александровна