Подписал контракт с МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ, сейчас служу в части. Без отправки на СВО. Понял, что это максимально не мое, хочу уйти, и разорвать контракт. Как это можно сделать? Готов заплатить любые деньги, только бы меня вытащили с этой части, и полка… Я абсолютно здоров, и болезней никаких нет. В части предлагают идти учится на высшее образование, с перезаключением контракта на «года обучения, и 5 лет контрактной службы» может хоть оттуда будет вариант уйти?
Деньги роли не играют. Главное жить на гражданке
Разрыв контракта с Министерством обороны РФ – сложный вопрос, так как военное право обладает особым регулированием. Вот основные моменты и рекомендации по вашему случаю:
1. Выделение из контракта:
- Обязанности по контракту обычно предусматривают определённую сроковую службу, который закреплен в контрактных условиях.
- Время службы не может быть растянуто или не выполнено по желанию, за исключением случаев, установленных законом или по его инициативе (например, истечение срока, выполнение условий расторжения).
2. Расторжение контракта:
- В гражданском праве контракт может быть расторгнут по соглашению сторон (согласие командования), или в случае нарушений или по установленным законом основаниям.
- В случае с военным контрактом обычно расторжение происходит либо по инициативе военной части (если есть причины), либо по личной инициативе, которая не всегда принимается сразу.
- Возможность расторжения по личным причинам существует, но в большинстве случаев это связано с прохождением определённого периода службы или выполнением специальных условий.
3. Обучение и перевод на учёбу:
- Вариант с переводом на обучение в высшее учебное заведение — это распространённая практика, особенно в случае взаимодействия с военной кафедрой или получением высшего образования на военной базе.
- Подписывая контракт, вы можете согласиться на обучение, и этот процесс иногда предусматривает возможность дальнейшего перевода или выхода из службы после завершения обучения.
4. Потенциальные способы разорвать контракт:
- Обратиться в командование с просьбой о расторжении по уважительным причинам (например, личное несогласие с необходимостью службы).
- Если есть основания для увольнения по состоянию здоровья — пройти медкомиссию и получить заключение.
- Можно инициировать процедуру перевода, например, на учебу, что может в перспективе повлиять на дальнейшие действия по контракту.
- В случае, если есть соглашение об обучении — выяснить условия, есть ли возможность расторжения по окончании учебного курса или при выполнении требований по контракту.
- На практике полное и безоговорочное расторжение контракта без выполнения установленных условий бывает сложно и занимает длительный срок, так как ответственность за выполнение обязательств установлена законом.
- Попытка "высвободиться" через найдённый доходный вариант — обучение — возможна, если это предусмотрено контрактом — в некоторых случаях обучение служащих стимулирует расторжение контракта по завершении обучения.