Здравствуйте. Работник повредил сендвич панель на стене ангара предприятия. Стоимость панели 9 000 руб. Работы по замене панели предприятие оценило в 80 000 руб. Какую сумму ущерба должен возместить работник ( водитель, не полностью материально ответственное лицо)? Только за панель или включая работы по ее замене?
Здравствуйте. По общему правилу здесь ограниченная материальная ответственность работника - возмещению подлежит размер ущерба не свыше среднего месячного заработка работника. Если размер зарплаты более 89 тыс. то в полном размере можно взыскать, если менее указанной суммы, то в пределах зарплаты. Также необходимо помнить об ограничении удержаний из зарплаты по ст. 138 Трудового Кодекса РФ и необходимо помнить случаи освобождения работника от материальной ответственности, перечисленные в ст. 239 Трудового Кодекса РФ. Информация дана в общих чертах, без изучения конкретной ситуации.
Работник заплатит сумму, не превышающую его заработную плату в данном случае.