Здравствуйте! обращаюсь к вам за юридической консультацией по следующему вопросу. У меня погиб гражданский муж, и я хотела бы выяснить, кому из его родственников могут быть положены выплаты в связи с его гибелью.
У моего мужа есть отец, который был лишён родительских прав на обоих детей — как на своего сына (моего мужа), так и на дочь от другого брака.получается сводная сестра мужа Кроме того, имеется тётя, которая была опекуном моего мужа до 18 лет.
С учетом этой ситуации, хочу уточнить:
1. Кому из родственников (отцу, сестре или тёте) могут быть полагаются выплаты в связи с гибелью моего мужа?
2. Какие действия должны предпринять эти родственники для получения выплат?
3. Есть ли какие-либо нюансы, которые следует учесть в этой ситуации?
Я буду признательна за вашу помощь и рекомендации по данному вопросу.
Добрый день.
Пособие на погребение - тому, кто оплатил похороны.
Компенсации - только нетрудоспособным иждевенца(отец, сестра при доказательстве).
Наследство - отцу и сестре(в равных долях).Тетя - нет.
Что делать: заявление нотариусу(наследство) или в ПФР/Страховую(выплаты) с документами.
Вы - не супруга по закону(гражданский брак)
Лишение родительских прав не лишает отца наследства.
Тетя прав не имеет
Положены в первую очередь супруге, детям и родителям, если таковых не имеется, тогда может получить родная сестра. Если опекун признан официально иждивенцем, то ему тоже полагаются выплаты наравне с супругой, детьми и родителями.
Обратиться за выплатой необходимо в военкомат. Более подробная консультация с ссылками на закон является платной.
В таком случае будет претендовать тётя, при том что она 5 лет была опекуном до 18лет. Ей надо подавать соответствующие обращения в госорганы доказывать нахождение под опекой документы по гибели и свидетельство о смерти. Вы также можете подать в суд что находились у него на иждивении, более подробно можете написать в тг или позвонить
По вопросу выплат можно сказать следующее. Выплаты положены только близким родственникам семьи погибшего. Это жена, дети до 18 лет, дети инвалиды, дети студенты, родители. Сожительство во внимание не принимается. Для получение выплат необходимо обращаться в так называемы Единые центры по выплатам участникам СВО.