Скажите пожалуйста что должна выплатить воинская часть при увольнении контрактника с инвалидностью 1 группы и категорие Д по причине получения ранения????
Здравствуйте.
1. Единовременное пособие при увольнении согласно п. 3 Ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:
если общая продолжительность военной службы менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания;
если общая продолжительность военной службы 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания. Если у военнослужащего есть государственные награды за период службы, к этому пособию добавляется ещё 1 оклад денежного содержания.
2. Страховая выплата по инвалидности в соответствии с ФЗ от 28.03.1998 №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...». Для инвалида I группы, получившего травму в период прохождения военной службы или в течение года после увольнения, выплата в 2025 году составляла 2 579 672 рубля. Размер также индексируется ежегодно.
3. Ежемесячная денежная компенсация по военной травме (ст. 3 ФЗ №306-ФЗ). Для инвалида I группы она составляет 24 076, 96 рубля. Эта выплата назначается, если инвалидность стала следствием увечья, полученного во время прохождения военной службы.
4. Доплата за инвалидность по Указу Президента РФ от 14.11.2024 №968 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц» — 1 000 000 рублей.