Сотрудник следственного комитета просит подписать это заявление и переслать ему, говорит что это нужно чтобы передать дело в суд. Мне стоит подписывать?
Здраствуйте!
В соответствии со ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.
Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.
Таким образом, данное заявление не влияет на возможность передачи дела в суд. А подписывать Вам его или нет зависит от того, был ли Вам причинен имущественный вред и будете ли Вы заявлять о его возмещении.
С уважением, юрист Наталия Иванова.
Здравствуйте!
А вы желаете заявить иск, желаете ли знакомиться с материалами уголовного дела, получить уведомление об окончании следственных действий?
Если желаете, то конечно это не нужно подписывать. Если же не желаете всего выше перечисленного, можете подписывать.
Потерпевшие имеют право заявить иск о компенсации вреда, причинённого преступлением. Имеют право знакомиться со всеми материалами уголовного дела, снимать с них копии, заявлять ходатайства и отводы, имеют иные процессуальные права, предусмотренные положениями Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Добрый день. Исходя из текста данного заявления вы являетесь потерпевшим по уголовному делу. Этим заявлением следователь хочет взять чтобы Вас не знакомить с материалами дела, с которыми он должен знакомить по уголовному делу. Если Вы не хотите знать как идет ход расследования и не хотите знакомиться с процессуальными и иными документами по уголовному делу то Ваше право направить такое заявление на имя следователя. Единственное смущает отказ от заявления гражданского иска. Вам не причинен никакой ущерб (материальный, моральный) и Вы не хотите его взыскать?
Добрый день!
Странный документ.
Тут говорится об отказе от всех Ваших прав как потерпевшего в отношении дела. Я бы не рекомендовала его вам подписывать.
Доброе утро, прочитайте внимательно что Вам предлагают подписать, и если с ним согласны - то подпишите, если нет, то укажите причину и не подписывайте.