Женщина в свидетельстве о рождении своего ребенка (4 года) в графе 'Отец' ...?

Женщина в свидетельстве о рождении своего ребенка (4 года) в графе "Отец" поставила свою фамилию и имя "Евгений". Замужем не была. Какой документ даст возможность другому мужчине усыновить такого ребёнка? Нужно ли исправлять свидетельство о рождении?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Чтобы другой мужчина усыновил ребенка, нужно решение суда об усыновлении (ст. 125 СК РФ). Свидетельство о рождении исправлять заранее не надо — вымышленный отец ("Евгений") записан со слов матери (ст. 48 ФЗ №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"), его согласие не требуется. После суда ЗАГС выдаст новое свидетельство с данными усыновителя. Соберите документы: паспорт, справки о доходах, здоровье. Обратитесь к юристу для подачи иска.
Подробнее по телефону - звоните.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Да весьма просто идут с этой теткой в ЗАГС, где он пишет заявление, что это его ребенок, мать подтверждает и ребенку выписывают новое свидетельство о рождении, с данными нового папы.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Владимир
Огромное спасибо, Юрий Саитгареевич, за ваш профессиональный совет!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Сначала надо оспорить отцовство в судебном порядке путем изменения записи в свидетельстве о рождении. После этого уже можно усыновить другим мужчиной.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Владимир
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!